Лечение токсикомании

Токсикомания является одной из форм зависимости, а любая зависимость – это патология, которая нуждается в лечении. Какие же способы лечения этой пагубной привычки есть?

Способы лечения токсикомании

Все виды лечения этой зависимости можно разделить на две группы: этиологические и патогенетические. К первой группе относятся методы, устраняющие причины зависимости – исключение воздействия токсического вещества. Основной способ – это, конечно, лишение пациента доступа к летучим наркотическим веществам (ингалянтам). Немаловажное значение имеет борьба с причинами токсикомании – психологическими и социальными.
Так как 90% токсикоманов это дети и подростки, большое значение должно уделяться социальным инструментам воспитания – школам, училищам, ВУЗам. Программа борьбы с токсикоманией государственного уровня была бы идеальным решением, к сожалению, пока еще государственная программ не позволяет добиться требуемого эффекта. Поэтому чаще всего бороться с токсикоманией приходится родственникам пациентов.

К патогенетическим методам лечения относится дезинтоксикация. В ходе этой процедуры пациент проходить курс лечения, направленный на выведение из организма летучих токсических веществ, а также их метаболитов. Дополнительно проводится лечение негативных последствий, вызванных регулярным вдыханием этих веществ. В крайне тяжелых случаях приходится прибегать к методам эфферентной терапии – плазмаферезу, гемофильтрации, ультрагемофильтрации, гемодиализу.

Токсикомания – лечение зависимости

Как и любая зависимость, токсикомания лучше всего поддается комплексному лечению – сочетанию психотерапевтических методик с методами дезинтоксикации. На вопрос о том, как вылечить токсикоманию, нет единого ответа. Самым грамотным поступком будет обращение к специалистам. На нашем сайте вы сможете получить информацию об особенностях лечения токсикомании и получить абсолютно бесплатную консультацию о том, куда следует обращаться.

Любой токсикоман – человек, имеющий право на помощь. Не оставляйте близких людей наедине с этой проблемой.