Главная > Статьи > Статьи о токсикомании > Виды зависимости > Лекарственная зависимость – что нужно знать

Лекарственная зависимость – что нужно знать

В медицине существует понятие синдрома лекарственной зависимости. Это понятие включает в себя зависимость от лекарственных средств, часто не являющихся психоактивными веществами или не отнесенными к наркотикам. У пациентов с лекарственной зависимостью, длительное время получающих лекарства, при резкой их отмене отмечается ухудшение самочувствия.
Многие сравнивают медикаментозную зависимость с наркоманией или токсикоманией. Но это не совсем верно – в случае с медикаментозной зависимостью желание употреблять препарат обусловлено жизненной необходимостью и побочными эффектами лекарств. При наркомании и токсикомании желание употребления обусловлено только желанием получить удовольствие, а в дальнейшем психологической и физической зависимостью.
Еще одним отличием зависимости от лекарственных средств является возможность ее полного подавления путем замены лекарственного препарата; в случае с токсикоманией и наркоманией легко избавиться от навязчивого желания не получиться.

От чего возникает лекарственная зависимость

1. Официнальные наркотические средства. Зависимость от этих препаратов возникает у пациентов, страдающих от болевого синдрома. В основном это пациенты онкологического профиля, так как прионкопатологии болевой синдром очень выражен и поддается лечению только наркотическими анальгетиками.
2. Снотворные препараты. Пациенты, страдающие расстройством сна, вынуждены регулярно принимать седативные и снотворные препараты. При их отмене они не могут нормально уснуть, отмечается выраженное расстройство психоэмоциональной сферы.
3. Психостимуляторы. Лекарства из этой группы применяются для лечения синдрома гиперактивности с дефицитом внимания. Принимать их следует длительное время, в ряде случаев пожизненно.
4. Антидепрессанты. Используются при лечении аффективных расстройств. Эффективны для лечения маний и депрессий. Так как прием их тоже достаточно длительный, от них формируется в основном психическая зависимость.

Симптомы медикаментозной зависимости

Симптомы зависимости от лекарств в целом схожи с симптомами наркомании и токсикомании, но их выраженность значительно ниже. При отмене препаратов развивается синдром отмены, главным образом, он характеризуется повторным проявлением симптомов заболевания, для лечения которого назначалось лекарство.

Трудно ли вылечить лекарственную зависимость?

Лечение этого типа зависимости, конечно, несколько проще, нежели лечение патологических видов зависимости. Но трудность заключается в том, что основное заболевание требуется лечить, а подобрать нужный препарат бывает крайне трудно.
Для лечения используют препараты, нивелирующие синдром отмены. Для уменьшения физической зависимости производят корректировку дозу препарат или использование комбинированных лекарств.
Но главное правило для предотвращения медикаментозной зависимости – строгое следование рекомендациям врача. Ни в коем случае не следует увеличивать дозу препаратов, даже если вам кажется, что они не помогают!