Главная > Статьи > Статьи о наркомании > Статьи о лечении наркомании > Психотерапия и реабилитация > Наркозависимость – можно ли вернуться к нормальной жизни?

Наркозависимость – можно ли вернуться к нормальной жизни?

Пройден курс лечения от наркотиков. Человек осознал глубину своего падения. Можно ли вернуться к нормальной жизни? Оставить в прошлом весь негатив и проблемы, и стать нормальным человеком – есть ли шанс?
Реабилитация наркоманов – проблема не менее значимая, нежели лечение от наркотической зависимости. Последующие мероприятия во многом определяют дальнейшее бытие бывшего наркомана.

Реабилитация наркозависимых – «новая» жизнь

В практике врачей-наркологов распространены несколько моделей возвращения наркозависимых к нормальной жизни:
1. Миннесотская модель стационарной и амбулаторной реабилитации наркозависимых. Она подразумевает 12-шаговую реабилитационную программу, включающую группы само- и взаимопомощи.
2. Терапевтические сообщества – любое медицинское и немедицинское сообщество, объединенное стремлением облегчить дальнейшую судьбу наркозависимого. Это понятие подразумевает и центр реабилитации для наркозависимых.
3. Наркологические реабилитационные направления в структуре различных конфессий. В этом случае подразумевается влияние религиозных организаций, основная задача которых – реабилитация после наркотиков.

Задачи реабилитации наркозависимых

Если говорить о глобальных задачах, то любая программа реабилитации направлена на формирование единой системы помощи пациентам на этапе восстановления после лечения острой стадии наркотической зависимости. Однако, как правило, речь идет о программе реабилитации конкретных индивидуумов. Поэтому основные задачи реабилитации наркозависимых состоят в следующем:
– нивелирование неврастенических, аффективных и поведенческих расстройств, обусловленных частым употреблением ПАВ;
– восстановление коммуникативных навыков пациентов;
– обучение навыкам определения обострения влечения к наркотикам (пациент должен уметь определить, когда влечение к наркотикам приближается к критической точке);
– обучение способности противостоять патологическому влечению к ПАВ – пациент должен уметь сказать «НЕТ – НАРКОТИКАМ!»;
– формирование реальной жизненной перспективы, под которой подразумевается семья и полная социальная реабилитация наркозависимых.
Перечислять задачи реабилитации можно бесконечно, но самое главное – позволить пациенту жить жизнью обычного пациента!

Реабилитация после наркотиков – кто поможет?

Что ни говори, но основная забота о реабилитации наркозависимых ложиться на родных и близких. Но современная медицина готова оказать помощь в этом нелегком деле. Реабилитация в любом городе, в том числе и реабилитация наркозависимых в москве, должна проводиться под контролем специалистов соответствующего профиля.
Врач нарколог по окончанию лечения от наркотической зависимости просто обязан порекомендовать родственникам пациента дальнейшую программу реабилитации. Самые грамотные наркологи могут самостоятельно разработать программу реабилитации. Если же врач самостоятельно не может подобрать программу реабилитации, следует обратиться к профессионалам. На нашем портале вы получите самую полную информации по вопросам реабилитации наркозависимых.
Запомните! Настоящая реабилитация наркоманов – это полное восстановление социальной значимости человека, обретение им смысла жизни и чувства поддержки близкими. Помогите близкому человеку вернуться в настоящую жизнь.