Главная > Статьи > Статьи о наркомании > Наркомания в семье > Подростковая и детская наркомания

Подростковая и детская наркомания

Дурной пример заразителен – дети стараются копировать поведение взрослого, это помогает им почувствовать себя старше. А что будет копировать ребенок, который каждый день видит наркоманов? Конечно, их поведение! А приводит это в итоге к росту детской и подростковой наркомании.
Согласно статистике, до 60% наркоманов начали употреблять психоативные вещества (ПАВ) в подростковом возрасте. До 30% всех обратившихся к наркологам пациентов – это дети до 16 лет.

Подростковая наркомания – причины

Очень сложно выделить одну причину, толкнувшую ребенка на путь употребления наркотика. Врачи-наркологи, занимающиеся анализом причин подростковой и детской наркомании, говорят о преобладании социально-педагогических причин.
Отсутствие должного воспитания в семье, ликвидация социальных институтов воспитания (снижение количества внешкольных образовательных учреждений – секций и кружков), отстранение государства от воспитательных механизмов – все это в комплексе приводит к утрате подростком личностных ориентиров. Отсутствие четкого внутреннего стержня у таких детей делает их легкой добычей для распространителей наркотиков.

Проблемы подростковой наркомании

Проблем, связанных с употреблением детьми и подростками наркотиков, несколько:
1. Проблемы, связанные со здоровьем, – все наркотические вещества оказывают деструктивное воздействие на организм человека. У ребенка же разрушение организма идет в 2-3 раза интенсивнее. К тому же очень высок риск заболевания СПИДом. По статистике срок жизни наркомана сокращается втрое.
2. Социальные проблемы. Деформация психики подростков под действие ПАВ носит необратимый характер, что приводит к полной десоциализации пациентов – иногда нарушения столь грубы, что они не могут выполнять элементарную бытовую деятельность.
3. Криминализация. Постоянное желание получить очередную дозу толкает детей на путь воровства и разбоя – в больших городах до 25% подобных преступлений совершается или в состоянии наркотического опьянения, или в поисках средств для покупки дозы.

Меры профилактики

Наркомания в подростковой среде угрожает здоровью нации, поэтому основная задача государства – не допустить ее дальнейшего распространения. Однако государство пока еще не способно эффективно пороться с этим явлением, поэтому задачи профилактики в большинстве случаев ложатся на родителей.
Главный способ профилактики – это соответствующее воспитание. Подросток должен однозначно понимать, что наркотик – зло! И никаких двусмысленных толкований этого утверждения не допускается. Еще один способ профилактики – организация досуга детей. Заняв время ребенка кружками и секциями, вы переключите его интерес с поисков развлечения на полезные дела.
Если у вас возникли подозрения, что ваш ребенок употребляет наркотики – обратитесь к специалистам. Помощь психотерапевта поможет выявить причины, толкающие дитя к наркотикам, и предотвратить формирование наркотической зависимости.