Главная > Статьи > Статьи об алкоголизме > Алкоголь и семья > Ваш ребенок или алкоголь – что дороже?

Ваш ребенок или алкоголь – что дороже?

Парадокс ситуации заключается в том, что большинство людей, употребляющих алкоголь, знают о его вреде для организма, и, тем не менее, продолжают употреблять. Этиловый спирт не просто разрушает все системы и органы человеческого организма. Пьющий человек попадает в наркотическую зависимость от алкоголя.

Употребление спиртного, наряду с общим вредом для организма, наносит серьезный удар по репродуктивной функции. А негативное воздействие этанола на будущее потомство вполне можно причислить к общественно-опасным деяниям. Пьющий человек встает перед серьезным выбором: сможет ли он вообще иметь потомство, и если да – то каким оно будет?

Опишем подробнее некоторые процессы, происходящие в половых органах под влиянием алкоголя. Выражаем надежду, что данные многочисленных клинических исследований помогут сделать выбор в пользу здоровья родителей и детей.

Мужчины

Серьезный удар наносится алкоголем по мужским половым железам – яичкам, в результате чего меняется их структура и нарушается работа. Они теряют массу, со временем даже более чем наполовину. Уменьшается диаметр семенных канальцев, снижается количество и качество зародышевых клеток. Сперматозоиды часто имеют пороки развития и отторгаются в семенную жидкость незрелыми.

Функциональные расстройства в области половых желез у мужчин прямо зависят от того, как долго и в каких количествах употребляется алкоголь. У «культурно пьющих по праздникам» количество сперматозоидов в семенной жидкости уменьшается примерно на треть. У любителей выпить со стажем это количество в 3 – 6 раз ниже, чем у непьющих. При этом наблюдается резкое падение подвижности сперматозоидов.

Негативное воздействие этилового спирта на сперматозоиды также заключается в заметном снижении их оплодотворяющей активности. Этот процесс, однако, может быть обратим. После того как организм полностью очистится от алкоголя возможно постепенное восстановление утраченных функций сперматозоидов.

Под влиянием алкоголя происходит не только снижение количества и качества сперматозоидов. Происходит нарушение функции гормональной регуляции, которую выполняют мужские половые железы. Подтверждением тому являются многочисленные клинические обследования, а также опыты на животных. Как острое, так и хроническое отравление организма этанолом приводит к снижению синтеза тестостерона – мужского полового гормона. Содержание тестостерона в крови уменьшается, в результате чего снижается половое влечение, появляется импотенция (эректильная дисфункция) и другие проблемы, вплоть до бесплодия.

Женщины

Детородная функция и гормональное регулирование у женщин подвержены пагубному влиянию спиртного не меньше. Пьющим женщинам сложнее забеременеть, а если это произошло, сохранить беременность значительно труднее. Под влиянием алкоголя возникают различные нарушения менструального цикла (месячных), часто наступает ранний климакс. Возможно жировое перерождение яичников. Эти и другие проблемы, возникающие под влиянием алкогольного яда, в результате ведут к бесплодию.

Отдельно следует отметить деструктивное влияние алкоголя на развитие плода во время беременности, что приводит к необратимым последствиям. Яд легко проходит сквозь плацентарный барьер, а способность плода обезвреживать его значительно ниже, чем у взрослого организма. В результате возникает сложный комплекс пороков развития. Это проявляется как деформации лица и суставов, нарушения слуха и зрения, задержки в умственном и физическом развитии, отклонения в поведении и прочее. Большинство исследователей делают вывод, что безопасного количества алкоголя для будущих матерей не существует. Шансы выносить и родить здорового ребенка имеются только при полном отказе от спиртного, причем задолго до зачатия.

Отдельно о вреде пива

Опасность употребления пива заключается в том, что, помимо этанола, в нем содержатся фитогормоны женского типа и другие токсические вещества. Это относится и к безалкогольному пиву, которое фактически является «менее алкогольным».

Эстрагоны, содержащиеся в пиве, сходны по своим свойствам с половым гормоном женщин, в результате чего у любителей пива возникают гормональные расстройства. При этом мужчины становятся импотентами и теряют свою мужественность, так как происходит подавление выработки тестостерона в их организме. У женщин также происходит нарушения гормональной функции, что ведет к различным физическим и психическим расстройствам и значительно увеличивает вероятность развития онкологии. Кормящие матери, употребляющие пиво, рискуют спровоцировать развитие эпилепсии у ребенка.

Следует заметить, что прогрессирующий алкоголизм имеет свою «точку невозврата». В этом случае есть возможность остановить процессы распада в репродуктивной сфере, и даже восстановить ее нормальное функционирование. Оказать эффективную помощь в этом способен квалифицированный врач, способный провести тщательную диагностику и назначить необходимое лечение. В любом случае решение остается за пациентом. Чем скорее он обратится за помощью, тем выше шансы на продолжение рода.