7 мифов о женском алкоголизме

Тема женского алкоголизма давно обросла самыми разнообразными слухами. А почему бы не разобраться в них в преддверии предстоящих новогодних праздников, подразумевающих бокал-другой шампанского?

Миф №1. Женский алкоголизм практически неизлечим

На самом деле: вовсе нет! Более того, дамы гораздо серьезнее относятся к лечению. Но женщина лечится дольше, так как зачатую она приходит к врачу, когда болезнь сильно запущена (ведь она всегда эмоционально вовлечена в проблему и более зависима от мнения окружающих). Кроме того, из-за особенностей женской физиологии болезнь развивается быстрее, чем у мужчин.

Миф №2. Во всем виновата дурная наследственность

На самом деле: унаследовать можно не сам алкоголизм, а склонность к нему. Иными словами, если в семье из поколения в поколение пьют, то болезнь развивается быстрее. Но генетическая предрасположенность не означает, что бокал вина в Новый год обернется зависимостью. Главное – соблюдать меру.

Миф №3. Вином и пивом спиться нельзя, это не коньяк и не водка

На самом деле: злоупотребление любыми алкогольными напитками приводит к одному результату – алкоголизму. Единственная разница – в степени токсических поражений от злоупотребления крепкими и слабыми спиртными напитками. Например, интоксикация после вина менее выражена, чем после коньяка, но из-за этого вино употребляют чаще – и быстрее к нему привыкают.

Миф № 4. Если знаете свою дозу, то никогда не сопьетесь

На самом деле: доля правды в этом есть. Врачами определена некая относительно безопасная доза для дамы: 15-20 г чистого этанола (этилового спирта).

  • — в бокале вина (250 мл) – 25 г этанола;
  • — в рюмке водки (50 мл) – 20 г этанола;
  • — в одной бутылке пива (500 мл) – 16 г этанола.

Это не значит, что нужно принимать такую дозу ежедневно. Но по праздникам бокал вина не возбраняется.

Миф № 5. Женский организм менее чувствителен к алкоголю

На самом деле: это заблуждение! У женщин из-за постоянных колебаний гормонов в связи с менструальным циклом алкоголь легче усваивается. К тому же у представительниц слабого пола гораздо более низкий уровень двух важных ферментов, расщепляющих спирт. Если дама выпьет столько же, сколько мужчина, в ее крови содержание этанола будет выше.

Миф № 6. Бокал вина вечером еще никому не повредил: как еще снять стресс?

На самом деле: это утверждение спорно. Если выпивать редко и в небольших дозах, то бокал некрепкого алкоголя действует расслабляющее. Но дело в том, что он вызывает привыкание, поэтому никак не подходит в качестве ежедневной «таблетки для радости». Ведь стоит увеличить дозу, как действие меняется на прямо противоположное: без бокала жизнь не в радость.

Миф № 7. Одинокие женщины спиваются чаще, чем замужние

На самом деле: это не так, просто причины пить у них разные. Если одинокие дамы пьют, жалея себя, то замужние легко убеждают себя в том, что они виноваты в плохом настроении мужа, в «двойке» сына и неудачном романе дочери. Если муж в этой семье любит расслабиться с рюмкой или бокалом, то женщина легко считывает его желание и становится собутыльницей.