8 причин не употреблять пиво

Понятие пивного алкоголизма еще не до конца сформировалось и выделилось в современном обществе. Одни считают регулярное употребление этого хмельного напитка заболеванием, другие же относятся к нему легко, считая увлечение пивом просто распущенностью или ребячеством. Независимо от восприятия, специалисты советуют со всей серьезностью относиться к данной проблеме. Молодому поколению, представители которого особенно предрасположены к пагубной привычке, следует в мягкой и ненавязчивой форме постоянно напоминать о тех проблемах со здоровьем, которые она может вызвать.

1. Пиво наносит больше вреда, чем крепкий алкоголь. Во время его брожения различные ядовитые соединения, такие как альдегиды и эфиры, сохраняются и переходят в готовый продукт. В напитках из очищенного спирта таких примесей намного меньше.

2. Для пивного алкоголика характерно полное отрицание зависимости как таковой. Его употребляют по поводу и без него: дома и в пути, за компанию и в одиночестве, пьют в жаркое время для утоления жажды. Из-за своего распространения и обманчивой простоты употребления зависимость от пива – это один из самых трудноизлечимых вариантов существующих зависимостей.

3. Объем этилового спирта, который содержится в одной полулитровой бутылке пива, равен 50-100 граммам водки. Если провести простые вычисления, то, выпивая от 5 до 6 бутылок пива, человек потребляет столько же чистого спирта, сколько содержится в одной бутылке водки. При этом люди, выпивающие по три литра пива в сутки, в нашей стране не считают себя заядлыми алкоголиками. А те, кто регулярно пьет крепкое спиртное, заслуживают повсеместное осуждение общественности. По показателям исследований потребление крепких спиртных напитков находится в прямой зависимости от потребления пива. Из этого наблюдения следует вывод, что пивной алкоголизм является переходным этапом к более тяжелым, крепким напиткам.

4. Большая часть населения нашей страны успела попробовать пиво ещё подростками. Как они вспоминают, первый опыт обычно получается не удачным – напиток не нравился из-за своего горького привкуса. Они продолжали употреблять пиво для того, чтобы прикоснуться к взрослой жизни.

5. Несмотря на то, что хмелю приписывают множество целебный и полезных свойств, канцерогенные смолы и их соединения в шишках резко увеличивают риск развития раковых образований пищеварительной системы.

6. Пивные компании пытаются убедить потребителей, что этот напиток может полностью удовлетворить потребность человека в витаминах и микроэлементах. Доля правды в этом утверждении все-таки есть. Главный компонент для изготовления пива – солод – ценный источник витаминов группы В. Однако в процессе варки и последующего брожения их концентрация в готовом продукте становится ничтожно низкой и несущественной. В результате, для того чтобы удовлетворить суточную норму организма человека в только этих витаминах, нужно выпивать 10 литров пива.

7. Компоненты пива способствуют выведению жизненно необходимых веществ, приводят к острой нехватке витамина С и микроэлементов. Это в конечном итоге приводит к нарушению функционирования сердечно-сосудистой системы, гипоксии головного мозга, последующему снижению общего уровня интеллекта и активности иммунной системы. Необходимость перерабатывать большие объемы сброженной жидкости негативно сказывается и на почках.

8. Представители сильного пола нашей страны уверены, что регулярное употребление пива способствует укреплению функции половой системы и успеху во взаимоотношениях с противоположным полом. В действительности, воздействие токсинов на надпочечники блокирует продукцию гормонов мужских половых желез.