Главная > Статьи > Статьи об алкоголизме > Алкогольная зависимость > Алкоголь в преклонном возрасте: друг или враг?

Алкоголь в преклонном возрасте: друг или враг?

Употребление алкоголя довольно распространено во всех возрастных категориях. Считалось, что в преклонном возрасте употребление спиртными напитками встречается редко. Однако в последнее время все изменилось. Наметилась тенденция роста именно злоупотребления алкоголем в почтенном возрасте.

Рассмотрев употребление спиртных напитков в разрезе общепринятых норм, видно, что допустимые меры для людей пожилого возраста значительно ниже по сравнению с молодыми. Это обусловлено изменившимися процессами работы внутренних органов и наличием хронических заболеваний.Одна норма равна одной бутылке пива 0,33 литра или одному бокалу сухого вина. В возрасте больше 65 лет употребление алкоголя в сутки не должно превышать двух норм, а в неделю – семи. Последние исследования доказали, что употребление спиртного в пожилом возрасте в умеренном количестве полезно для здоровья. При небольшом употреблении красного вина, например, снижается развитие сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических болезней. Естественно, при этом нужно вести здоровый образ жизни.

Алкоголь оказывает на организм пожилого человека и тонизирующее воздействие, нормализуя давление и работу сердца. Интересным фактом стала новость о том, что регулярное употребление алкоголя помогает сохранять ясный ум и крепкую память, а также оказывает благотворное действие на работу центральной нервной системы и предупреждает риски развития старческого слабоумия.

Вот несколько примеров в пользу вина:

  • красное вино обладает противовоспалительными качествами и успешно борется с вирусом полиомелита и гриппа, а также подавляет течение хронических легочных заболеваний и астмы;
  • вино способствует разжижению крови, препятствуя закупорке сосудов;
  • присутствующий в вине спирт увеличивает выработку циркулирующих эстрогенов, отодвигая наступление у женщин менопаузы и риск возможного приобретения сосудистой недостаточности;
  • при употреблении вина происходит расширение диаметра коронарных артерий, что является профилактикой ишемической болезни.
  • коричная кислота и некоторые другие вещества, входящие в состав вина, стимулируют переваривание тяжелой пищи и жиров, а также способствуют снижению лишнего веса.

Употребление спиртного имеет и отрицательную сторону. Так, например, проблемы, проявившиеся в возрасте, как правило, обусловлены невозможностью преодоления трудностей, что приводит к злоупотреблению алкоголем. Пожилые люди чаще других скрывают проблемы, связанные с алкоголем, чувствуя стыд, который в свою очередь подчас вызывает депрессию. Распознать злоупотребление алкоголем можно по следующим признакам:

  • перепады настроения;
  • частые травмы;
  • ярко выраженные тревожность или подавленность;
  • забывчивость, бессонница;
  • недержание мочи;
  • повышение артериального давления, не поддающееся корректировке лекарствами;
  • проблемы пищеварительного тракта, потеря веса.

Чрезмерное затяжное потребление алкоголя провоцирует развитие раковых заболеваний. Лечение таких больных проходит так же, как и при других заболеваниях: врач подбирает программу медикаментозного лечения и при желании пациента назначает работу с психологом.

Следует заметить, что пожилой возраст подразумевает наличие хронических заболеваний, которые также требуют медикаментозного вмешательства. Взаимодействие лекарств и алкоголя неоднозначно. Во избежание нежелательного эффекта следует запомнить: злоупотребление алкоголем при наличии гипертонии, диабета и некоторых других заболеваний значительно осложняет процесс лечения.

Следует проявить осторожность или отказаться полностью от алкоголя при использовании некоторых групп медикаментов. К ним относятся препараты против эпилепсии, сердечно-сосудистые, обезболивающие и мочегонные средства, а также антидепрессанты.

 Существует два расхожих мнения:

1. Алкоголь вреден. В организме пожилых людей снижен водно-солевой баланс и, как правило, имеются некоторые хронические заболевания, что затрудняет работу органов и может привести к печальным последствиям.

2. Алкоголь полезен. Умеренное потребление алкоголя при отсутствии серьезных заболеваний с противопоказаниями по поводу употребления спиртных напитков оказывает положительное воздействие на работу сердца, сохраняет память и ясный ум.

В результате исследования английских ученых выяснилось, что люди, не употребляющие алкоголь, чаще подвержены трудностям в повседневной жизни. У них страдает физическое состояние, снижается аппетит и появляются затруднения при необходимости одеться и пойти погулять. Из всего вышеперечисленного следует, что алкоголь в умеренном количестве гражданам преклонного возраста все же полезен. Медики также поддерживают это мнение. Главное внимание стоит заострить на случаях употребления алкогольных напитков: в социальной жизни это хорошо, а вот одиночество и изоляция могут принести больше вреда и повлечь злоупотребление со всеми вытекающими факторами.