Главная > Статьи > Статьи о наркомании > О наркотической зависимости > Что делать, если близкий человек стал наркозависимым?

Что делать, если близкий человек стал наркозависимым?

Зависимость от психоактивных веществ (ПАВ) – это болезнь, которая делает наркозависимого человека опасным не только для себя, но и для окружающих. Близкие люди узнают о пристрастии своего родственника, как правило, случайно. И эта новость становиться настоящей трагедией для всей семьи. Однако не следует паниковать и отчаиваться. У каждого человека, потребляющего наркотики, есть шанс излечиться. Главное – вовремя распознать недуг и помочь человеку сделать первый спасительный шаг, обратившись за компетентной медицинской помощью в наркологическую клинику (диспансер).

Как определить, что человек принимает наркотики?

О наличие наркотической зависимости своего родственника вы сможете узнать по следующим признакам:

• отсутствие денежных средств не только для совершения крупных покупок, но и для приобретения продуктов питания;
• отсутствие интереса к членам своей семьи;
• разговор по телефону или процесс отправления сообщения производится наркоманом в отдельном помещении, где поблизости никого нет;
• появление в лексиконе новых жаргонных слов, которых ранее не было;
• увольнение с работы без видимых на то причин;
• исчезновение интереса к своим прежним увлечениям;
• сокрытие своих новых друзей и знакомых;
• исчезновение старых друзей (они перестали звонить и приходить в гости);
• ношение одежды с длинными рукавами даже в жаркую погоду;
• постоянное покраснение и отечность век;
• зрачки чрезмерно сужены или расширены;
• кардинальное изменение аппетита (отказ от еды или ненасытность при приеме пищи);
• нарушение распорядка сна и бодрствования (спит сутками напролет либо практически не спит);
• резкие перепады настроения (уныние и апатия сменяются беспричинным весельем и бодростью);
• изменение характера (часто повышает голос, стал нервным, вспыльчивым);
• частые резкие уходы из дома, после чего наркоман избегает разговоров о том, чем занимался, где и с кем был;
• регулярные обманы, особенно это касается причин, на которые он ссылается при просьбе денег. Его даже не заботит, верят ему или нет.

Какие меры предпринять?

1. Для начала успокойтесь. Конечно, наркомания – проблема серьезная. Но старайтесь воспринять ее в качестве ситуации, из которой, если приложить усилия, выход все-таки существует.
2. Если человек просит у вас деньги, прекратите ему их давать. Следите, чтобы он не взял кредит под залог вашего общего имущества.
3. Всегда выполняйте свои обещания. Например, если вы сказали, что вызовите представителей правоохранительных органов, если увидите подозрительных лиц около входной двери вашей квартиры, обязательно вызывайте. Если пообещали, что напишите заявление в полицию, если у вас пропадут какие-либо вещи, напишите.
4. Всегда будьте готовыми к необходимости экстренного вызова скорой медицинской помощи.
5. Узнайте контакты наркологических клиник, до месторасположения которых вам удобнее всего добираться. Всегда держите эту информацию под рукой.
6. Проконсультируйтесь с соответствующим специалистом, который подскажет, какую тактику поведения вам лучше избрать.
7. В большинстве случаев наркоманы уверены, что осуществляют полный контроль над употреблением наркотиков. Но это не так. Поддержите человека, объясните, что лучше обратиться к специалистам. Посетите нарколога вместе с наркоманом.
8. Все предписания и рекомендации лечащего врача нужно неукоснительно выполнять, несмотря на то, что наркоману может быть неудобно, чрезвычайно сложно или постыдно это делать.

Что делать нельзя?

1. Паниковать. Если вы растеряетесь, вследствие чего потеряете самообладание, у человека не останется, возможно, единственного шанса на избавление от наркотической зависимости.
2. Жалеть. Никогда не проявляйте жалость к наркоману. Употребление наркотиков – его осознанный выбор, который он сделал самостоятельно, будучи в здравом уме.
3. Пускать проблему на самотек. Наркоман не сможет какое-то время принимать наркотик, а потом вдруг бросить, так сказать «перебиситься». Эта проблема не устранится сама собой, к ее решению нужно подходить взвешенно.
4. Вести с наркоманом серьезные разговоры о необходимости начать лечение, когда он находится под воздействием наркотических средств. Он вас вряд ли услышит и поймет.
5. Заниматься нравоучением. Постоянные упреки, обвинения и лекции о вреде наркотиков не принесут никакой пользы. Напротив, подобные разговоры могут лишь усугубить ситуацию.
6. Идти на поводу у наркомана. Ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь на его условия. Даже, если он откровенно вас шантажирует, например, говорит, что совершит суицид, если вы не дадите ему денег на приобретение дозы.
7. Проводить лечение наркомана на дому. Конечно, «чудо-капельницы» помогут ослабить течение абстинентного синдрома, но к лечению наркотической зависимости они не имеют никакого отношения. Терапевтический процесс, направленный на устранение физической и психологической зависимостей от наркотиков, долог и довольно труден. Этим должны заниматься квалифицированные специалисты.

И в заключение стоит выделить три главных составляющих поведения, если ваш родственник стал наркозависимым человеком. Не жалейте его, не читайте морали и не паникуйте. От этого пагубного пристрастия избавиться сложно, но, проявив настойчивость и имея огромное желание, возможно. Не теряйте надежды!