Лечение наркомании в стационаре

Многие пациенты-наркоманы и их родственники вынуждены решать дилемму – лечиться амбулаторно или в стационаре. В чем же преимущества, недостатки и особенности лечения наркомании в стационаре? Короткий ликбез.

Лечение наркотической зависимости в стационаре – преимущества

Госпитализация наркомана в больницу с круглосуточным пребыванием обладает следующими преимуществами:
– постоянное наблюдение врачей и среднего медицинского персонала. Это исключает возможность употребления наркотических средств, так как достать их в больнице почти невозможно. Это снижает риск рецидива, «срыва» с лечения.
– тщательное обследование – врач имеет возможность в режиме реального времени отслеживать состояние пациента, назначать необходимые обследования и корректировать лечение с учетом результатов обследования;
 возможность сменить окружение, то есть избавиться от влияния «друзей-наркоманов», которые очень часто становятся одной из причин наркомании;
– возможность применения методов лечения, которые нельзя использовать амбулаторно. Примером может являться медикаментозная кома, которую используют при лечении героиновой абстиненции, или интенсивная терапия передозировки.

Наркомания и стационар – недостатки

Главным недостатком является высокая стоимость лечения. Это относится к частным клиникам, так как лечение наркомании в государственных наркологических стационаров пока еще бесплатно. Хотя бесплатно – понятие неопределенное, так как пациентам в этом случае приходится платить за дополнительные услуги, питание, проживание. Да и эффективность «бесплатного» лечения сомнительна.
Еще одним из недостатков можно считать необходимость уговаривать пациента на госпитализацию, так как недобровольная госпитализация по российским законам возможна только в случае угрозы жизни пациенту или окружающим и лишь по решению суда. Но этот недостаток вполне можно решить путем привлечения психотерапевта, который в большинстве случаев подберет к пациенту ключик и объяснит ему доступно необходимость лечения наркомании в стационаре.

Необходимо ли лечить наркоманию в стационаре?

Наркомания вообще крайне трудно поддается лечению. Частота рецидивов в любом случае высока, но при стационарном лечении, с последующим поддержанием эффективность гораздо выше. В любом случае выбор остается только за пациентом и его родными, а врач может только посоветовать самый эффективный способ.