Лечение табачной зависимости

Табак не отнесен к категории запрещенных наркотических веществ, тем не менее, он относится к психоактивным веществам и, подобно наркотикам, способен вызывать зависимость. Как любая зависимость, зависимость от табака требует лечения.

Проблема табачной зависимости

Употребление табака в любой его форме – путем курения, жевания и прочее представляет собой не только проблему личности, но и социальную проблему. Для человека регулярное употребление табака в первую очередь отражается на здоровье. Табачный дым негативно воздействует на дыхательную систему, в результате чего увеличивается частота респираторных заболеваний. Ни для кого не секрет что курильщики чаще болеют раком легких и раком верхних дыхательных путей. Всасываясь в кровь, продукты горения негативно действую и на другие органы – сердце, печень, головной мозг.
Результатом снижения общего здоровья индивидуума становятся экономические потери для всей страны в целом, так как курильщик чаще болеет и берет больничные листы. Именно поэтому борьба с употреблением табака в последнее время ведется на государственном уровне. Так какие же методы лечения табачной зависимости есть?

Лечение табачной зависимости – способы

Способы лечения можно разделить на две группы: борьба с психологической зависимостью и борьба с физической зависимостью. По механизму воздействия все способы делятся на медикаментозные и немедикаментозные.
Основной способ лечения психологической зависимости – психотерапия. Наиболее эффективна индивидуальная психотерапия, в ходе которой специалист выясняет причины толкающие человека на курение, определяет триггеры, заставляющие человека тянуться за сигаретой или очередной дозой табака. Психотерапевтическое воздействие оказывается во время личных бесед с пациентом или путем поддерживающих диалогов по телефону. К немедикаментозным способам следует относить и лечение табачной зависимости гипнозом – гипнотерапию.
Немедикаментозные способы лечения табачной зависимости:
1. Рефлексотерапия – воздействие на активные точки организма. Сюда относят акупунктуру, электропунктуру и иглоукалывание.
2. Миллиметровая волновая терапия – воздействие на организм с помощью миллиметрового магнитного излучения (МВТ).
Борьба с физической зависимостью в основном заключается в купировании абстинентного синдрома с помощью содержащих никотин препаратов – никотинзаместительная терапия, так как именно никотин отвечает за формирование физической зависимости. Обусловлено это его способностью замещать некоторые естественные метаболиты в человеческом организме.
Снизить явления абстиненции помогают препараты из группы антидепрессантов.

Лечение табачной зависимости – отзывы

Лечить зависимость от табака весьма затруднительно. Многочисленные отзывы говорят о высокой вероятности повторного срыва. Это же отмечают и специалисты – врачи-наркологи и психотерапевты.
Мы может предоставить пациентам обширный выбор программ борьбы с табачной зависимостью. Наиболее эффективны комбинированные методы, сочетающие прием лекарств и сеансы психотерапии. И, конечно, непременное условие, от которого во многом зависит эффективность лечения табачной зависимости – желание самого пациента!