Главная > Статьи > Статьи об алкоголизме > Алкогольная зависимость > Пить или не пить? Советы нарколога.

Пить или не пить? Советы нарколога.

Десять праздничных дней в народе уже окрестили «пьяными каникулами». Некоторые «поздравляются» так неумеренно, что приходится вызывать врача для вывода из запоя. А другие, зная свои «аппетиты», заранее бронируют палату в наркодиспансере. Как минимизировать последствия «пьяных каникул»? Советы читателям по культуре пития спиртных напитков дает врач психиатр-нарколог Николай Сунцов.

Культура пития спиртных напитков

«Если вы читаете эту статью, то совет «не пить» – не для вас», – шутит психиатр-нарколог Николай Сунцов. За годы практики его рекомендацию – «употреблять как можно меньше алкоголя» – не исполнял практически никто. – Наш народ в большинстве своем пьет по формуле «душа – мера» и «пить, так чтобы лежа качало», – говорит Николай Сунцов.
– Но это не алкоголики, если говорить с медицинской точки зрения. Это просто «любители выпить». Кстати, именно «любители выпить», по словам наркологов, практикуют принцип «подобное лечить подобным». У большинства из них после неумеренных доз спиртного возникает синдром похмелья. Именно синдром, а не само похмелье, уточняет Николай Сунцов. Настоящее похмелье бывает только у двух-трех процентов людей. Это – алкоголики со второй стадией заболевания. А «раскалывается голова» и «во рту словно полк переночевал» – это просто сильная интоксикация организма. «Болящему» кажется, что бутылка пива или рюмка водки восстановит его организм. Но опохмеляться нельзя ни в коем случае, дает совет нарколог Николай Сунцов. Лучшее средство от похмелья не спиртное, а кислые напитки – кефир, чай с лимоном, морс. Кстати, неслучайно в народе так популярен «утренний» рассол, огуречный или капустный, – он содержит вещества, позволяющие смягчить для печени алкогольный удар. Хорошо помогут нежирные бульоны. А вот пить кофе или крепкий чай после обильных возлияний нельзя – это удар для сердца. Ну, а если «не пить» – не для вас, смело читайте следующий абзац.

Как пить, что пить, где пить

О том, что в России нет культуры пития спиртных напитков, известно давно и всем. А все от того, говорят наркологи, что большинство населения пренебрегает главной «заповедью» застолий – «не смешивать алкогольные напитки». Если в какой-нибудь Франции знают, как правильно пить алкоголь и никогда не будут пить сначала вино, затем виски, потом коньяк, то у нас это – сплошь и рядом, да еще пивом сверху зальют.
– Шампанское – главный атрибут Нового года – вообще нельзя мешать ни с чем, – предостерегает Николай Сунцов. – Наиболее страшна смесь с водкой. Недаром состояние после такого «коктейля» называют «северным сиянием» – мало того, что раскалывается голова, в глазах – святящиеся круги, так ведь это еще и огромный удар по сосудам и сердцу, особенно для людей пожилых или с подорванным здоровьем. Если уж начали застолье с шампанского и хотите знать, как избежать похмелья, то мой вам совет – им и заканчивайте, советует врач-нарколог. Но и здесь есть одно «но». Мы привыкли пить на Новый год полусладкое шампанское, но это неправильно, считает специалист. Чем меньше сахара в алкогольном напитке, тем лeгче его примет организм. «Выбирайте сухое или полусухое игристое вино», – говорит врач-нарколог. Но, каким бы слабым ни был алкоголь, ни в коем случае нельзя пить его на голодный желудок! Это может вызвать патологические формы опьянения, связанные с потерей памяти. Большое значение в вопросе “как не болеть с похмелья”, имеет и закуска. Нарколог советует закусывать алкоголь не рыбно-мясными нарезками или солеными огурчиками, а «по-русски» – солянкой или борщом. Главное, чтобы блюда были горячими и жирными – жир обволакивает стенки желудка и предотвращает агрессивное всасывание алкоголя. Кстати, парадокс, но обильная еда – не всегда хорошо. Если всю ночь только сидеть и пить-есть, не вставая, то результат будет, как говорится, «на лице»: отеки, тяжесть в желудке и муть в голове. Усугубляет такое тяжелое опьянение и курение. – Лучшим вариантом будет чередование застолья и гуляний. Поели, выпили – сходите на улицу, освежитесь, «растряситесь». Свежий воздух и физическое движение значительно ослабляет действие алкоголя, – советует нарколог Николай Сунцов. И совет от врача напоследок: после обильного пития нельзя употреблять спиртное минимум три дня, а лучше всего – дней десять. Организму нужно время, чтобы переработать «праздничные» порции. Ну, а если эти советы кажутся вам чересчур хлопотными, то последуйте всего одному из них – «не пейте!» и он уж точно убережет вас от неприятного похмелья.