Главная > Статьи > Статьи > Вывод из запоя на дому

Вывод из запоя на дому

Запоем в наркологической практике принято называть длительное злоупотребление алкоголем, сопровождающееся выраженной интоксикацией организма. Организм человека в период запоя подвергается крайне тяжелым испытаниям – продукты распада алкоголя приводят к общему истощению, психологическому дискомфорту, обострению заболеваний, физическому истощению. Выход человека из запоя происходит либо самостоятельно, когда исчерпаны лимиты устойчивости организма, либо принудительно, по настоянию самого пациента или его близких родственников.

В случае принудительного завершения запоя лучше прибегнуть к помощи врачей. Они помогут правильно провести вывод из запоя на дому или порекомендуют госпитализацию.

 

Что нужно чтобы купировать запой в домашних условиях

От родственников пациента нужно только одно – звонок в компанию, осуществляющую данную услугу. На вызов приезжает врачебная бригада со всем необходимым для лечения запоя. Бригада может состоять только из одного врача или же из врача и медицинской сестры.

В обязанности сестры входит установка капельницы для обеспечения внутривенного доступа, а в обязанности врача – осмотр пациента, минимальное обследование (измерение давления, подсчет пульса и частоты дыхания). Врач к тому же определяет, возможен ли вывод из запоя на дому вообще, так как в ряде случаев все же рекомендуется госпитализация пациента в больницу.

 

Когда можно и нельзя проводить вывод из запоя на дому

Работа наркологической бригады на дому возможна в следующих случаях:

  1. Запой продолжительностью не более 5-7 дней.
  2. Отсутствие тяжелой соматической патологии, обострение которой может привести к тяжелым последствиям.
  3. Легкое течение запоя.

 

Противопоказания к подобному лечению:

  1. Запой длительность более недели.
  2. Тяжелый абстинентный синдром.
  3. Хронические заболевания, способные обостриться – артериальная гипертония, дыхательная недостаточность, почечная или печеночная недостаточность.
  4. Алкогольный делирия.
  5. Психопатология (шизофрения, эпилепсия и др.).

 

Достоинства лечения запоев на дому

Вывод из запоя на дому круглосуточно осуществляется врачебной бригадой. При этом гарантируется пациенту абсолютная анонимность – пациент не появляется в больнице, где его могут увидеть посторонние люди. Весь период лечения он находится в домашних условиях. Присутствие родственников во время процедуры создает дополнительный психологический компонент, благотворно влияющий на лечение.

Постоянный медицинский контроль во время купирования лечения позволяет в случае развития каких-либо осложнений незамедлительно оказать пациенту помощь и, в крайнем случае, госпитализировать его в больницу.

Конечно, лечение запоя на дому не сравниться с лечением его в стационаре, но метод этот пользуется популярностью.

 

Цена вывода из запоя на дому

Вывод из запоя на дому стоит относительно недорого. Конечно, этот способ дороже, чем самостоятельное лечение, но в это время ответственность за здоровье пациента лежит на враче. К тому же эффективность гораздо выше, нежели в случае самолечения, при котором с вероятностью в 60% запой продолжается дальше.

 

Чего следует опасаться

Любая наркологическая бригада, оказывающая услуги по выведению из запоя должна иметь при себе документы, подтверждающие ее статус. К таким документам относится лицензия на осуществление медицинской деятельности. Копия документа должна иметься у врача. В сомнительном случае следует скопировать этот документ и отказаться от услуг подозрительной бригады. Номер лицензии можно проверить, позвонив в лицензионную комиссию.

Еще одной распространенной схемой обмана является выезд на адрес человека без медицинского образования. Это создает опасность для здоровья пациента, поэтому не стесняйтесь требовать у врача документы, подтверждающие его квалификацию. Это может быть копия диплома или сертификата нарколога.