Главная > Статьи > Статьи о наркомании > Виды наркотиков > Галлюциногенные грибы: признаки употребления, воздействие, риски и побочные эффекты, лечение и реабилитация

Галлюциногенные грибы: признаки употребления, воздействие, риски и побочные эффекты, лечение и реабилитация

Псилобицин, содержащийся в галлюциногенных грибах, является веществом, обладающим токсическими и наркотическими свойствами. Данное вещество находится в составе многих грибов, произрастающих как в Европе, так и в других частях света.

Способы употребления галлюциногенных грибов

Как правило, такие грибы употребляются наркозависимыми лицами в пищу. Иногда эти грибы заваривают наподобие чая либо добавляют в различные блюда в качестве добавки. Это связано с тем, что они имеют довольно горький неприятный вкус. Псилобицин – основной активный компонент галлюциногенных грибов, который невозможно деактивировать ни одним из методов приготовления пищи (кипячение или жарка).

В каждом виде галлюциногенных грибов содержится различная концентрация псилобицина. Также стоит отметить, что, например, грибы в высушенном виде содержат примерно от 1 г до 5 г псилобицина, а в сыром – от 10 г до 50 г.

Псилобициновая эйфория (воздействие)

Ощущения, а другими словами эйфория от галлюциногенных грибов зависит от некоторых факторов, а именно:

• от окружающей обстановки;
• от принятой дозы;
• от индивидуальных особенностей организма употребившего;
• от продуктов, которые были употреблены вместе с грибами (они могут усилить либо ослабить воздействие).
Нередко отвар из галлюциногенных грибов принимается лицами, которые занимаются проведением различных обрядов и ритуалов. Как правило, такие обряды сопровождаются музыкой, в которой преобладает барабанная дробь, а также танцами, напоминающими хаотичные телодвижения.
Действовать употребленный отвар из галлюциногенных грибов начинает, спустя 40-80 минут. Воздействие продолжается около 3-7 часов. Ощущения от приема таких грибов напоминают те, которые возникают после употребления других психоделических веществ, например, мешковина.
Зачастую эйфорию от употребления «волшебных» грибов сопровождают галлюцинации в виде картинок, окрашенных в яркие цвета. Также присутствует смещение сенсорного и визуального восприятия окружающих людей и предметов. По утверждениям лиц, имевших опыт употребления психоделических грибов, во время их воздействия можно видеть звук, осязать неосязаемое и слышать цвет.

Признаки употребления

Поведение людей, употребивших «волшебные» грибы, чем-то схоже с тем, которое наблюдается у людей, которые выпили большую дозу алкоголя. Возможные симптоматические проявления включают:

• повышенную потливость, озноб, дрожь во всем теле;
• чрезмерные рефлексы;
• судороги;
• сухость слизистой оболочки полости рта;
• возбужденное состояние, беспокойство;
• расширенные зрачки;
• паранойю;
• неконтролируемое мочеиспускание.

Риски и побочные эффекты

Последствия после употребления галлюциногенных грибов, как впрочем, и других психоделиков, в виде летального исхода достаточно редки. Однако существует целый ряд других психологических и физических проявлений:

• слабость в мышцах;
• головокружение;
• приступы тошноты;
• обильная рвота;
• слуховые и визуальные галлюцинации;
• потеря координации;
• беспокойное состояние;
• психоз.
Эффектом от употребления галлюциногенных грибов может являться и наличие у человека острых переживаний. Как правило, такой эффект имеет место быть у лиц, которые употребили грибы впервые, превысили дозу, находились в неблагоприятной окружающей обстановке во время приема грибов. Негативные эффекты могут усилить наличие у человека психического расстройства, депрессии, беспокойства по какому-либо поводу, нервозности.
Нередко лица, употребляющие галлюциногенные грибы, испытывают некоторые побочные эффекты уже после того, как действие псилобицина закончилось. Это проявляется в виде частых ночных кошмаров, сильного беспокойства, устрашающих галлюцинаций, беспричинного страха. Также отмечается развитие панических атак и различных фобий.
Люди, самостоятельно собирающие «волшебные» грибы, могут случайно подвергнуться токсическому воздействию. Дело в том, что, как правило, в местности, где произрастают галлюциногенные грибы, растет и множество других грибов, которые внешне похожи на них, но содержат в своем составе высокотоксичные вещества. Употребив такой гриб по ошибке, человек подвергает себя серьезному риску – отравлению и даже летальному исходу.
Интересный факт!
Свежие галлюциногенные грибы характеризуются наличием ножки сероватого или белого цвета. А в высушенном виде грибы приобретают «ржавый» цвет с наличием белых вкраплений.

Лечение и реабилитация

Оказаться в действительно надежном медицинском центре, который занимается лечением и реабилитацией наркозависимых от псилобициновых грибов, является достаточно трудным. Все дело в том, что подобных центров не так уж и много. Вернее, не все центры, специализирующиеся на лечении зависимости от наркотических веществ, имеют специальные программы, позволяющие эффективно излечить от данной зависимости.

Галлюциногенные грибы, как и другие психоделики, не провоцируют у человека возникновение физической аддикции. Это, в свою очередь, приводит к увеличению толерантности к псилобицину и, как следствие, к увеличению дозы потребляемого наркотического вещества с целью вызвать желаемый эффект. Нередко, при длительном употреблении грибов, у человека развивается психологическая зависимость, особенно, если он употребляет их с терапевтической целью.
Псилобицин не имеет свойства вызывать у человека ярко выраженной абстиненции и летального исхода от передозировки. Это позволяет, при лечении зависимости от «волшебных» грибов, не применять замещающую терапию, как при излечении зависимости, например, от опиатов.
И, тем не менее, резкое прекращение поступления в организм псилобицина, который накапливается в жировых тканях, может спровоцировать возникновение умеренного абстинентного синдрома.
Основной рекомендацией для предотвращения появления абстиненции является постепенное снижение дозы псилобицина, поступающей в организм. Нередко специалисты применяют сенсорную стимуляцию, это позволяет нормализовать восприятие организмом галлюциногенов.
Также в процессе дотоксикации назначают внутривенное введение бензодиазепинов – психоактивных веществ в сочетании с седативными и снотворными лекарственными препаратами.
Необходимо отметить, что процедура детоксикации не способна избавить наркозависимого пациента от психологической аддикции. Для ускорения и большей эффективности лечения некоторые медицинские центры предлагают дополнительную программу реабилитации, например, бихейвиоральную терапию. По окончании программы реабилитации пациенты имеют возможность и далее продолжать получать помощь – амбулаторную, в том числе семейную терапию и мотивационные интервью.