Курение – это вредно

В процессе курения происходит сужение кровеносных сосудов. У часто курящего человека они почти всегда пребывают в спазме. Кровяному току по таким сосудам продвигаться крайне затруднительно, поэтому органы курильщика недополучают необходимый объем кислорода, поставляемого вместе с кровью. В результате здоровье человека ухудшается, а риск возникновения инфарктов, инсультов и стенокардий увеличивается.

Сегодня многие люди знают о вреде этой пагубной привычке, но с непонятным упорством продолжают курить. Дымящаяся сигарета выбрасывает в атмосферу около 4-х тысяч веществ разной степени опасности. Их можно классифицировать по трем главным категориям:

1. Смолы. В них содержатся канцерогенные компоненты, раздражающие бронхи и легкие. Раздраженные таким образом ткани легких в дальнейшем могут начать формирование раковой опухоли;

2. Никотин. Он относится к наркотическим веществам, имеющим свойства создавать к себе привыкание, которое постепенно переходит в зависимость. Попадая в организм, никотин активизирует все его функции. Затем никотин всасывается в кровь, а органы и системы организма остаются истощенными. Если курильщик увеличивает временной промежуток между выкуриваемыми сигаретами, то у него начинается депрессия. Чтобы ее заглушить, человек закуривает и все повторяется вновь;

3. Газы с токсическими свойствами. Они могут быть в виде цианистого водорода, азота, оксида углерода. Наиболее вредным является последний газ, который еще принято называть «угарным». Он снижает уровень гемоглобина, транспортируемого по организму кислородом. Из-за угарного газа все системы, а также органы курильщика испытывают значительную кислородную недостаточность.

Если человек решил бросить курить самостоятельно, то с данной проблемой он справится легко потому, что его решение было осознанным. При отсутствии подобной решимости необходимо укреплять силу воли, чтобы избавиться от никотиновой зависимости. Чаще всего человеку приходится обращаться за помощью к специалисту. Сегодня на вооружение у медиков имеются эффективные и высокотехнологичные методы избавления пациентов от курения и табакозависимости. Эти методы совершенно безболезненные, безопасные и довольно продуктивные. Человеку только остается посетить кабинет доктора и поделиться своей проблемой.