Главная > Статьи > Статьи о токсикомании > Подростковая токсикомания > Подростковая и детская токсикомания

Подростковая и детская токсикомания

По статистике, 97% токсикоманов – это дети и подростки в возрасте 10-16 лет. Чем можно объяснить такую возрастную структуру этой пагубной зависимости?

Токсикомания в подростковом возрасте – причины

Тщательный анализ жизни подростков, которым выставлен диагноз токсикомания, позволил врачам наркологам определить основные причины возникновения этого злоупотребления летучими токсическими веществами. Причины следующие:
1. Социальные – влияние окружающих людей, главным образом сверстников. Чаще всего нюхать клей и другие ингалянты подростки начинают в компании из 5-10 человек. Основная цель от этого процесса – получить удовольствие. Сюда же можно отнести и отсутствие интереса ребенка к другим способам времяпровождения.
2. Педагогические – отсутствие должного воспитания. В семье или коллективе отсутствует авторитетный человек, который может объяснить ребенку вред от токсикомании.
3. Психологические. Каждый ребенок и подросток подсознательно хочет стать взрослым, почувствовать себя самостоятельным. Запретность же токсикомании делает ее одной из возможностей приобщиться к чему-то запретному и, тем самым, показать свою взрослость.

Подростковая токсикомания – чем вредна

Проблематика токсикомании в подростковой среде заключается в деструктивном воздействии веществ ингалянтов (которые вдыхают токсикоманы) на здоровье детей. После нескольких эпизодов употребления «летучих наркотически действующих веществ» отмечается значительное снижение интеллектуальных способностей подростков, утрата интереса к жизни и формирование выраженной зависимости от этих веществ.
Уже через 1-2 года токсикоман становится глубоким инвалидом – часть страдает психическими расстройствами, а часть – недостаточностью некоторых органов (почечной или печеночной).
Опасность токсикомании для общества заключается в том, что она поражает и «выводит из строя» будущий генофонд – детей подростков, ведь у токсикоманов в дальнейшем рождаются дети с врожденными пороками.

Детская токсикомания – лечение или профилактика?

Чтобы не допустить вовлечения детей в токсикоманию, следует заниматься ее профилактикой. Каждый родитель должен объяснить ребенку о вреде этой зависимости. Профилактика должна проводиться и в школе, и в училищах, и на всех уровнях социальной жизни подростков.
При возникновении же подозрений на токсикоманию следует сразу же обратиться к профессионалам – врачам-наркологам и психотерапевтам.