Главная > Статьи > Статьи о токсикомании > Виды зависимости > Токсическая зависимость – понятие, виды, последствия

Токсическая зависимость – понятие, виды, последствия

«Все есть яд и все есть лекарство – то и другое определяет доза» – так говорил Парацельс, основоположник современной фармакологии и токсикологии. Его выражение справедливо для большинства веществ.
Злоупотребление некоторыми веществами ведет к формированию токсической зависимости. Токсической зависимостью считается патологическое влечение к употреблению токсичных веществ с целью достижения определенных эффектов, чаще всего – эйфории, чувство удовольствия. Наиболее известные виды токсической зависимости – алкоголизм, наркомания и другие.
К веществам, вызывающим зависимость, можно отнести лекарственные препараты, наркотические средства, средства бытовой химии, летучие токсические вещества. Практически любое вещество можно использовать для получения токсического опьянения.

Виды токсической зависимости

1. Алкоголизм – зависимость от алкоголя (этилового спирта).
2. Табакокурение – зависимость от никотина.
3. Наркомания – зависимость от наркотических средств (сюда же относят и зависимость от седативных лекарственных препаратов).
4. Токсикомания – зависимость от летучих токсических действующих веществ, не относящихся к наркотикам.
5. Кофеинизм – злоупотребление кофеинсодержащими напитками. Примером может являться чифиризм – употребление сферхконцентрированного отвара чайного листа.
6. Токсикомания газом – в последнее время популярным становится вдыхание «веселящего газа» – закиси азота, используемого в анестезиологии как обезболивающее средство. Некоторые токсикоманы получают схожий эффект при вдыхании обыкновенного бытового газа

Разновидности токсикомании

«Пытливый» ум некоторых граждан установил, что вдыхание некоторых веществ, не считающихся наркотиками, вызывает схожие с ними эффекты. Так появились понятия токсикомании клеем, токсикомании бензином, токсикомании лаком и многие другие виды токсикомании.
Общим для этих видов токсической зависимости является тот факт, что применяются вещества, обладающие исключительно токсическим воздействие на организм. В этом случае постулат Парацельса, упомянутый в начале статьи, дает осечку, так как все эти вещества (ацетон, бензин, растворители и многое другое) даже в минимальной дозировке не обладают положительным воздействием на организм. Это, кстати, является основным отличием токсикомании от других видов токсической зависимости.

Последствия токсической зависимости

Регулярное попадание в организм токсических веществ приводит к постепенному истощению его компенсаторных возможностей. В результате отмечается деградация органов и большинства систем. Особенно ярко этот эффект проявляется на примере нервной системы. Любое отравление, в том числе ацетоновая токсикомания, токсикомания освежителем воздуха и все остальные виды токсикомании, приводят к возникновению энцефалопатии. Энцефалопатией называют органическое поражение головного мозга, проявляющееся слабоумием, снижением интеллекта, деградацией личности.

Можно ли лечить токсическую зависимость

Каждая разновидность токсической зависимости отнесена к заболеваниям и имеет свой код в международной классификации болезней. А раз есть болезнь – ее следует лечить. Для каждого вида зависимости разработаны специальные методики лечения и профилактики.
Лечение токсической зависимости – комплексная проблема, в решение которой вовлекаются специалисты разного профиля, но основная задача лежит на врачах-наркологах, определяющих общую тактику лечения. Они же занимаются и привлечением специалистов смежных специальностей (психологов, токсикологов и др.), если этого требует программа лечения и профилактики.

Заключение.

Любой вид токсической зависимости имеет свои особенности в плане предрасполагающих факторов, причин возникновения, нюансов течения и прогноз. На страницах нашего сайта вы имеете возможность познакомиться с актуальной информацией, касающейся всех этих аспектов.