Главная > Статьи > Статьи о токсикомании > О токсикомании > Токсикомания. Что это такое?

Токсикомания. Что это такое?

Токсикомания это болезненное влечение к употреблению лекарственных или токсических веществ, не относимых к разряду запрещенных. Медицинской разницы между токсикоманией и наркоманией нет. Как и наркомания, при токсикомании возникает хроническая интоксикация употребляемым веществом с формированием синдрома психической или физической зависимости.

Виды токсикомании

Условно можно разделить токсикоманию на несколько видов на основании химических веществ, которые предпочтительно употребляют токсикоманы. Выделяют следующие виды токсикомании:
1. Бензиновая.
2. Ацетоновая.
3. Вдыхание растворителей (сюда же можно отнести и вдыхание клея).
4. Вдыхание различных аэрозолей (средства от насекомых, дезодоранты и прочее).
Еще раз повторим, что деление условно, так как классификация токсикомании затруднена в связи с тем фактом, что трудно выделить одно действующее вещество, даже в бензине содержится огромное количество фракций легких углеводородов. Самые распространенные разновидности токсикомании – бензиновая и ацетоновая, ввиду широкой распространенности этих веществ.

Особенности токсикомании

Главный путь употребления токсических веществ токсикоманами – ингаляционный, то есть токсические вещества, обладающие галлюциногенным эффектом, вдыхаются ртом или носом и поступают в легкие. Всасывание в легких происходит практически мгновенно, вещество поступает в кровь и воздействует на центральную нервную систему.
Токсикомания очень опасна для здоровья человека. Эйфорический эффект, которое вызывает вдыхаемое вещество, совершенно незначителен по сравнению с его токсическим действием. Объясняется это достаточно просто – в организме человека просто нет ферментов, которые могут разрушить эти токсины. Наглядное сравнение – токсикоманы вдыхают в основном продукты переработки нефти, а нефтяное загрязнение является самым опасным, так как нефть очень долго разрушается естественным путем.

Стадии токсикомании

Так что же заставляет людей становится токсикоманами? Воздействие летучих токсических веществ на организм человека проявляется в виде нескольких фаз:
1. Эйфорическая – в общих чертах схожа с алкогольным опьянением. Отмечается подъем настроения, общая расслабленность.
2. Галлюцинаторная – продолжение ингаляции (вдыхания) летучего токсического вещества усугубляет интоксикацию. Поражается головной мозг. Токсикоман утрачивает чувство реальности, появляются сначала слуховые, а затем и зрительные галлюцинации. Галлюцинации могут быть достаточно сложные – многие токсикоманы сравнивают их с полноценным мультфильмом.
3. Стадия аффекта. В этой стадии превалирует конкретное чувство от вышеперечисленных эффектов. Это может быть чувство радости, блаженства или страха.
4. Стадия обратного развития. Приятные ощущения сменяются симптомами отравления – головокружением, головной болью, тошнотой, рвотой, сердцебиением. Человек становится раздражительным злым.

Чем опасна токсикомания

В первую очередь, опасность заключается в воздействии ядовитых веществ на весь организм человека – страдают печень, почки, центральная нервная система. Не менее серьезный вред токсикомания наносит психике – она вызывает психологическую зависимость от ингалянтов (вдыхаемых веществ). Именно поэтому проблемой токсикомании занимаются врачи-наркологи.
Токсикомания представляет огромную социальную опасность – в нее вовлекаются в основном дети и подростки в возрасте 11-16 лет, так как употребляемые токсикоманами вещества находятся в свободном доступе (бензин, клей и др.).
Главная опасность токсикомании связана с высокой вероятностью смертельного исхода во время употребления токсических веществ. Дети и подростки нюхают бензин и ацетон их полиэтиленовых пакетов, иногда просто одевая их на голову. А в состоянии токсического опьянения очень легко забыть про пакет. Именно поэтому среди токсикоманов очень высока смертность от гипоксии или передозировки.

Токсикомания – зло, с которым нужно бороться.