Главная > Статьи > Статьи об алкоголизме > Алкогольная зависимость

Алкогольная зависимость

09.04.2019
Что такое алкоголизм (алкогольная зависимость)?

Содержание статьи:   Значение термина и распространение заболевания Причины алкоголизма и его проявления Симптомы алкоголизма Стадии алкоголизма Влияние алкоголя на человеческий организм Прогнозы заболевания Методы снятия зависимости   Алкоголизм – это не просто вредная привычка, а общепризнанное психическое заболевание, занесенное в реестр медицинских патологий. Оно характеризуется сильным влечением к спиртосодержащим …

20.01.2016
Люди пьют больше алкоголя, когда они видят его по телевизору

Голландские и канадские ученые провели исследование на тему употребления алкоголя молодыми людьми во время просмотра телевизора. Испытуемым был показан фильм с короткими рекламными роликами. Ученые обнаружили, что, по сравнению с теми, кто видел меньше алкоголя на экране, те, кто видел алкоголь часто, в среднем выпили на 300 миллилитров пива больше. …

11.01.2016
Алкоголь в преклонном возрасте: друг или враг?

Употребление алкоголя довольно распространено во всех возрастных категориях. Считалось, что в преклонном возрасте употребление спиртными напитками встречается редко. Однако в последнее время все изменилось. Наметилась тенденция роста именно злоупотребления алкоголем в почтенном возрасте. Рассмотрев употребление спиртных напитков в разрезе общепринятых норм, видно, что допустимые меры для людей пожилого возраста значительно …

09.12.2015
8 причин не употреблять пиво

Понятие пивного алкоголизма еще не до конца сформировалось и выделилось в современном обществе. Одни считают регулярное употребление этого хмельного напитка заболеванием, другие же относятся к нему легко, считая увлечение пивом просто распущенностью или ребячеством. Независимо от восприятия, специалисты советуют со всей серьезностью относиться к данной проблеме. Молодому поколению, представители которого …

03.11.2015
Стало плохо после приема алкоголя. Что делать?

Выпить бокал хорошего вина за ужином, расслабиться – вот о чем мечтают люди на протяжении рабочей недели. И действительно, алкоголь помогает забыться, отвлечься от повседневной суеты и поднять настроение. Однако когда человек постоянно использует спиртосодержащие напитки, то такой процесс носит название пьянство или зависимость. Употребление алкоголя в больших количествах пагубно …

22.10.2015
Пить или не пить? Советы нарколога.

Десять праздничных дней в народе уже окрестили «пьяными каникулами». Некоторые «поздравляются» так неумеренно, что приходится вызывать врача для вывода из запоя. А другие, зная свои «аппетиты», заранее бронируют палату в наркодиспансере. Как минимизировать последствия «пьяных каникул»? Советы читателям по культуре пития спиртных напитков дает врач психиатр-нарколог Николай Сунцов. Культура пития …

18.10.2015
Почему формируются зависимости

Зависимостями страдает огромное количество людей. У каждого они свои, но нет ни одного человека, который не зависел бы от чего-то. Именно поэтому зависимых людей осуждать не следует. Ведь каждый из нас, по сути, такой же. Но какова сущность зависимостей? Почему мы привязываемся даже к незначительным вещам. В чем же причина …

14.10.2015
Механизм формирования алкогольной зависимости

Алкоголизм является сейчас достаточно распространенным заболеванием. И так было в течение нескольких тысячелетий. Люди очень быстро сообразили, что переброженный сок может доставить человеку несравнимое удовольствие. И когда человек это начинает понимать, начинается механизм формирования алкогольной зависимости. Очень грустная эта болезнь. Некоторые считают, что это обычный неправильный образ жизни, но на …

10.10.2015
Вред пива для мужского и женского организма

Немного о пиве Многие мужчины, да и женщины тоже думают, что пиво безопасный, а в небольшом количестве ещё и полезный продукт. Но все это ложь. Только этилового спирта в пиве от 3 до 14%, из этого следует, что одна пол литровая бутылка пива приблизительно равняется к 50 граммам водки также …

12.08.2014
Лечение пивного алкоголизма

Проблема пивного алкоголизма становится с каждым годом все острее и острее. Государство начало предпринимать меры по борьбе с этим видом зависимости – уменьшилось количество рекламы пива на экране телевизора, начали появляться программы борьбы с пивным алкоголизмом. Но, к сожалению, глобальной стратегии того как бороться с пивным алкоголизмом пока еще не выработано. Поэтому …

29.07.2014
Пивной алкоголизм

Пивной алкоголизм – скрытая опасность! Борьба с алкоголизмом в нашем государстве порой приобретает причудливые очертания – рост цен на крепкие спиртные напитки приводит к более широкому распространению слабоалкогольных. Одним из таких напитков является пиво. Огромное количество людей, употребляющих пиво, не задумываются, что оно, так же как и водка и вино, …