Главная > Новости > Советы после праздников. Как распознать алкоголизм у близкого человека?

Советы после праздников. Как распознать алкоголизм у близкого человека?

11.01.2016



Существует немало признаков, указывающих на то, что ваш близкий человек пересек грань между умеренным употреблением спиртных напитков и алкоголизмом. Теперь, когда новогодние праздники прошли, мы бы хотели об этом поговорить.

Алкогольную зависимость распознать непросто, особенно если речь идет о родных и близких людях. В современном обществе, периодическое употребление спиртного считается нормой, однако, существует определенная черта, разделяющая приемлемое периодическое употребление спиртных напитков от алкогольной зависимости. Важно не пересекать эту черту, поскольку последствия могут быть достаточно серьезными и в дальнейшем, чтобы вернуть зависимого человека к здоровому образу жизни, потребуется помощь специалистов.

Шаг №1 Признание проблемы

Самый непростой шаг на пути к здоровому будущему зависимого – это признание проблемы. Но для того чтобы считать близкого человека зависимым, следует распознать в его поведении следующие признаки:

  • Ваш близкий человек взял за правило регулярно «расслабляться» с помощью алкоголя после работы. На самом деле это не самый серьезный признак зависимости, особенно если он выпивает нечасто. Однако, если это происходит регулярно, и ваш супруг выпивает после конфликтов и ссор, это может свидетельствовать о том, что у него начинает развиваться зависимость от алкоголя.
  • Спиртные напитки являются причинной ссор и других проблем в ваших отношениях, но ваш партнер несмотря на это продолжает выпивать. Это серьезный признак, особенно если вы прежде обсуждали эту проблему и разговор не привел к изменениям. Например, вы сказали партнеру, что вас не устраивает его пристрастие к алкоголю, но он, несмотря на это, снова выпивает, пренебрегая вашей просьбой.
  • Если ваш близкий человек перестал выполнять свои обязанности по дому или на работе в пользу спиртного, это также свидетельствует о том, что у него развивается алкогольная зависимость.

Если вы заметили хотя бы один из вышеперечисленных признаков, рекомендуется обратиться к специалисту и проконсультироваться. Поскольку это может быть сигналом о начале заболевания.

Поддержка зависимого

Алкогольная зависимость является не только физической проблемой, но и психологической, а также эмоциональной. Если вы заметили у супруга или другого близкого человека признаки алкоголизма, необходимо подходить к проблеме с осторожностью, ни в коем случае нельзя требовать от него сразу же признать зависимость и обратится за помощью к специалисту. Несмотря на то что вы, безусловно, стремитесь помочь близкому человеку, при неправильном подходе можно усугубить проблему.

Для того чтобы не навредить зависимому, следует избегать следующих действий:

  • Нельзя вести споры с близким, когда он в нетрезвом состоянии;
  • Не стоит пытаться учить зависимого, также не следует угрожать ему;
  • Пить спиртные напитки вместе с зависимым человеком также является плохой идеей;
  • Нельзя заставлять испытывать алкоголика чувство вины, поскольку из-за этого он может начать выпивать еще больше;
  • Не стоит скрывать от зависимого свое отношение к проблеме и оправдываться, это может привести к тому, что человек страдающий от алкоголизма перестанет замечать последствия своих действий;
  • Ни в коем случае нельзя винить себя в проблеме супруга или другого близкого вам человека.

Алкоголизм – это достаточно серьезное заболевание, требующее прохождения специального курса лечения и поддержки близких людей. Поэтому, если вы заметили у близкого человека один или несколько признаков алкогольной зависимости, важно сразу же обратиться к специалисту.