Главная > Новости > В США разрешили новый имплантат для лечения героиновой зависимости

В США разрешили новый имплантат для лечения героиновой зависимости

31.01.2016



По сообщению The USA Today, в Соединенных Штатах Америки получено разрешение на вживление имплантата, который разработан для лечения от героиновой и лекарственной зависимости. Имплантат помогает побороть тягу к наркотическим средствам, справиться с последствиями синдрома отмены и избежать рисков возврата к употреблению наркотиков. Такой эффект достигается за счет стабильной дозы бупренорфина, который выдает имплантат.
У такого имплантата есть ряд выраженных преимуществ перед таблетками с содержанием бупренорфина. Во-первых, посещать врача надо только для установки имплантата, при том что за рецептом на таблетки эти посещения довольно частые. Во-вторых, не поощряется контрабанда таблеток, которая приносит огромные деньги нелегальным бизнесменам и подрывает экономику страны. В-третьих, имплантат гораздо безопаснее таблеток. Ведь таблетку случайно может проглотить ребенок или домашнее животное.
Данный имплантат является аналогом имплантата с контрацептивом. Представляет собой четыре стержня, размером не больше спички. Срок действия до шести месяцев. Процедура на вживление имплантата занимает примерно минут 15, на извлечение – 20. Врач, который осуществляет процедуру имплантации, обязан пройти специальное обучение.
В ходе экспериментов, было выявлено, что необходимо около четырех недель для того, чтобы имплантат начал выдавать дозу, идентичную той, которая применяется в классической терапии. Эффективность лечения одинаковая.