Ксенонотерапия в лечении алкоголизма

 

Перспективным направлением в лечении алкоголизма является ксенонотерапия. Эта процедура подразумевает ингаляции газа ксенона. Ксенон является инертным газом, который не вступает в химические реакции ни с какими веществами. Однако он может обратимо связываться с некоторыми рецепторами, которым принадлежит ведущая роль в формировании алкогольной зависимости и абстинентного синдрома. К таким рецепторам относятся NMDA-рецепторный комплекс.
Взаимодействие ксенона с этими рецепторами в значительной мере снижает явления абстиненции, снижает влечение к алкоголю, снижает уровень стрессовых гормонов (адреналина), медиаторов воспаления.

Как проводится ксенонотерапия алкоголизма?

Суть процедуры заключается во вдыхании ксеноново-кислородной смеси, которая создается посредством специального ингалятора. Ксенонотерапия в Москве проводится практически во всех наркологических клиниках, государственных и частных. Возможно проведение ксенонотерапии амбулаторно и в условиях стационара. В амбулаторных условиях обычно применяют короткие курсы ингаляций – по 3-4 минуты. В стационаре возможно применение ксенонового сна, когда путем длительной ингаляции ксенона пациент погружается в сон. Кстати, ксенон используется в анестезиологии как средство для наркоза.

Есть ли противопоказания для ксенонотерапии?

Процедура в целом безопасна, но для контроля состояния пациента необходимо постоянное присутствие рядом врача. В стационарах в перечень оборудования для проведения процедуры обязательно входит аппарат для искусственной вентиляции легких, так как при погружении пациента в сон, может отмечаться кратковременная остановка дыхания.
Отзывы о ксенонотерапии в целом положительные как со стороны пациентов, так и со стороны врачей-наркологов. Обусловлено это полной безопасностью препарата, отсутствием побочных эффектов и подтвержденным результатом применения.
Относительным недостатком процедуры можно считать высокие цены на ксенонотерапию. Обусловлено это в первую очередь высокой стоимостью самого газа. Хотя при самой процедуре используются техники, минимизирующие расход газа, он в любом случае расходуется, что и ведет к удорожанию процедуры. К тому же не стоит забывать о цене на услуги врачей, осуществляющих непрерывное наблюдение за пациентом.

Эффективность ксенонотерапии алкоголизма выше при использовании ее в комплексе с другими методами лечения этого недуга.

Насколько эффективен ксенон в лечении алкоголизма?

Лечение алкогольной зависимости – направление в наркологии, актуальность которого возрастает с каждым годом. Врачи во всем мире стремятся найти новые методы лечения и освобождения пациентов от патологического пристрастия к спиртным напиткам, которое отражается на работе всех органов и систем организма, влияет на личность, приводит к тяжелым последствиям вплоть до летального исхода.

Одной из перспективных методик считается ксенонотерапия – применение этого соединения началось с анестезиологии, сейчас процедура практикуется в различных сферах медицины. Однако в отношении борьбы с зависимостью от алкоголя такой способ только обретает признание.

Метаболизм газа

Ксенон – это инертный газ, который легко проникает в организм через верхние дыхательные пути, где всасывается в кровеносное русло. Через мембранные структуры клеток он попадает к рецепторам нервных волокон, где и проявляет свое основное действие. Он способствует выработке дофамина – главного гормона удовольствия и положительных эмоций.

Медицинский ксенон также запускает детоксикацию на клеточном уровне. Преобразование молекулы внутриклеточной жидкости под воздействием вещества приводит к излучению специфической энергии и дополнительной активации функций всех клеток организма.

Первый этап выведения газа происходит в течение нескольких минут с помощью легких, а полноценное очищение организма длится около 2-3 часов – в этом процессе участвуют органы выделительных систем.

Эффекты

После терапевтического сеанса при любой патологии пациент получает прилив энергии, бодрости и жизненных сил, при этом отмечает:

  • улучшение настроения за счет гормонального всплеска нейромедиаторов;
  • анксиолитическое и антидепрессивное действие – избавление от тяжелых мыслей и состояний возбуждения;
  • уменьшение проявлений негативных эмоций, гнева;
  • ноотропный эффект – повышение концентрации внимания, восприятия, улучшение памяти;
  • снятие нейрогенных болевых ощущений.

Глубинные эффекты ксенона проявляются в антигипоксическом действии – улучшении кровообращения структур головного мозга, а также восстановлении кровотока и насыщении кислородом поврежденных структурах нервной ткани. Происходит антиоксидантный эффект, улучшается восприятие кислорода, глюкозы и других питательных элементов клетками, нормализуется работа всех систем организма, улучшается их взаимодействие.

Кроме того, активизируется иммунитет – система защиты организма начинает работать на выведение патологических агентов и формирование стойких механизмов избавления от антигенов.

Также изучен протекторный эффект газа. Он подразумевает доставку кислорода к органам выделения – печени и почкам, что обеспечивает быстрый выход токсических веществ различного происхождения из организма.

Особенно полезным в медицинской практике считается анальгезирующий эффект. Спустя 1-2 минуты после проникновения газа в кровеносное русло расслабляются мышечные зажимы, проходят спастические боли, уменьшаются болезненные проявления токсических поражений структур головного мозга. Этот эффект привел к расширению сферы применения ксенона. Сегодня существуют даже специальные ингаляторы, которые подают аэрозольную смесь с помощью дозатора, и пациент может самостоятельно регулировать поступление медицинского газа.

Преимущества лечения ксеноном

Одним из главных положительных свойств такого метода лечения считается отсутствие побочных реакций. Ксенонотерапия полностью безопасна и подходит даже для пациентов с серьезными сопутствующими заболеваниями. Относительными противопоказаниями считаются только острые психические болезни и терминальные состояния организма.

Такое воздействие активизирует внутренние механизмы защиты организма, вызывает усиление естественных иммунных реакций, стимулирует собственные внутренние резервы для восстановления сил.

Ксенон обычно используется в качестве дополнительного подкрепления основной тактики лечения – медикаментозного воздействия, психотерапии, курса реабилитации.

Важным преимуществом можно считать инертность газа – ксенон не вступает в реакции взаимодействия с другими препаратами, при этом снижая вероятность развития побочных эффектов.

Этот газ не вызывает раздражение дыхательных путей, поэтому безопасен даже для пациентов с нарушениями работы системы органов дыхания.

Ксенон не вызывает привыкания или толерантности, эффект его действия не снижается с течением времени, он не накапливается в организме и абсолютно не токсичен.

Воздействие при алкоголизме

Все положительные эффекты газа применяются для купирования негативных последствий постоянного употребления алкоголя. Ксенон устраняет симптомы абстиненции, предупреждает дальнейшее развитие зависимости.

Получить бесплатную консультацию

+7 (495) 266-59-76

или запишитесь на прием


Ксенонотерапия восстанавливает работу участков головного мозга, поврежденных негативным воздействием спиртных напитков. Кроме того, такие ингаляции потенцируют действие лекарственных средств, что позволяет сократить курс терапии, уменьшая нагрузку на организм.

Ход процедуры

Пациент принимает удобное положение на кушетке, ему предлагают надеть маску после нескольких глубоких вдохов. Смесь для ингаляции на 50% состоит из кислорода, а на остальные 50% – из ксенона. Состав подается в маске специальным устройством, и после 3-5 минут активного вдыхания газовой смеси процедура считается завершенной. Обычно рекомендуется 1-2 сеанса в день сроком на 1-2 недели.

Результат курса ксенонотерапии

После прохождения рекомендованного количества сеансов у пациентов происходит:

  1. уменьшение тяги к алкоголю;
  2. предотвращение развития депрессии;
  3. облегчение симптомов похмельного и абстинентного синдромов;
  4. размыкание патологического круга зависимости;
  5. предупреждение дальнейшего употребления алкоголя.

Plasmapheresis (Plasma Exchange; Therapeutic Plasma Exchange)

Современные методы детоксикации включают в себя различные процедуры экстракорпорального очищения сосудистого русла, когда процесс происходит вне организма. Одной из наиболее популярных методик такого типа считается плазмаферез –отделение форменных элементов крови от ее жидкой части с последующей очисткой кровеносного русла. Плазма, лишенная клеток крови, содержит все токсические вещества, такие как продукты распада химических агентов, аллергены, аутоантитела. После утилизации плазмы отфильтрованные эритроциты, лейкоциты и кровяные пластины возвращаются в кровоток. Так удаляются возможные источники заболеваний, предупреждается развитие патологических состояний.

Процедура позволяет эффективно снизить содержание патогенных белков, агрессивных гормональных структур, вредоносных белковых и липидных молекул, а также активировать процессы регенерации. Возможны варианты проведения процедуры с возвращением аутоплазмы в кровь – для этого ее обрабатывают и очищают с помощью специальных механизмов.

Показания

Плазмаферез – дополнительный метод лечения, который помогает очистить кровеносное русло, однако не устраняет причины развития заболевания.

Патологии, при которых показаны сеансы очищения кровеносного русла:

  • болезни аутоиммунного происхождения;
  • дислипидемии – отложения холестерина и нарушения липидного обмена;
  • накопление токсических метаболитов по различным причинам – острое алкогольное отравление, хроническое злоупотребление алкоголем, наркомания, токсикомания;
  • неврологические нарушения.

Если речь идет о пациентах с алкогольной зависимостью, необходимо уточнить, что процедура помогает в таких случаях:

  1. передозировка любыми веществами психотропного действия;
  2. длительный запой;
  3. алкогольная интоксикация;
  4. развитие абстинентного синдрома – «ломка» при отсутствии новой дозы спиртного;
  5. угнетение сознания в связи с длительным периодом злоупотребления.

После успешного прохождения курса терапии шансы пациента избавиться от зависимости значительно повышаются, устраняются негативные последствия злоупотребления, разрушающего действия алкоголя на печень, нервную систему, другие органы.

Схема плазмафереза

Чтобы эффективно очистить кровь, пациенту необходимо подключиться к специальному аппарату при помощи катетера или двух игл, которые вводятся в периферические вены, а набор магистралей обеспечивает соединение катетера с аппаратом. Стерильные одноразовые расходные материалы – главная гарантия безопасности пациентов во время подключения к аппарату. Болезненные ощущение во время манипуляции могут быть связаны только с непосредственным нарушением целостности кожи во время введения иглы или катетера.

Существует два варианта аппарата, который выполняет разделение крови на плазму и форменные элементы. Первый вид модели – автоматический, когда фильтр выполняет всю работу непосредственно во время контакта с кровью пациента за счет специальной мембраны. Мембранные поры минимального размера пропускают только плазму, а клетки крови не в состоянии пройти этот барьер. Сеанс длится около двух часов, во время которых пациенту необходимо лежать неподвижно, чтобы не нарушить настроенный механизм.

Второй вариант подразумевает ручное центрифугирование и отделение форменных элементов на высокой скорости вращения. Это сокращает процесс контакта с аппаратом, однако связано с дополнительным этапом работы и несколько усложняет процесс плазмафереза.

Выделенная плазма либо утилизируется, либо очищается и возвращается обратно в кровеносное русло вместе с кровяными клетками. Также возможно восполнение объема циркулирующей крови с помощью физиологического раствора или других кровезаменителей.

Обычно процедура плазмафереза занимает около 2-3 часов, однако это время может меняться в зависимости от конституции тела пациента и состояния его организма. Покинуть кабинет плазмафереза можно в тот же день, но необходима помощь сопровождающего – родственника или близкого человека, которые смогут поддержать в случае головокружения или других неприятных симптомов, связанных с уменьшением объема циркулирующей крови.

Кратность сеансов составляет около 2-3 в неделю, а рекомендуемая длительность лечения – от нескольких недель. Однако назначения строго индивидуальны, они зависят от особенностей диагноза, реакции организма на процедуру и скорости наступления ожидаемого эффекта.

Подготовка к процедуре

Особенных строгих правил поведения перед сеансом плазмафереза нет, но существует несколько советов, которые помогут повысить эффективность фильтрации крови.

Накануне процедуры необходимо:

  1. подробно отвечать на вопросы врача о способе жизни, истории заболевания, приеме лекарственных средств;
  2. отказаться от употребления алкоголя;
  3. обеспечить сопровождение из лечебного учреждения домой – после сеанса могут наблюдаться головокружения или сонливость;
  4. пить достаточное количество жидкости, чтобы обеспечить хорошее кровенаполнение.

Непосредственно в день плазмафереза:

    • голодать нет необходимости – лучше отдать предпочтение легкому и питательному завтраку, чтобы обеспечить достаточное поступление энергии и подготовить организм к стрессу;
    • одежда должна быть удобной для организации доступа к локтевой вене, также она не должна мешать во время длительного сидения без движения;
    • можно взять с собой развлечение – книгу или фильм на мобильном устройстве, которые помогут заняться интересным делом на время сеанса;
    • важно осуществить физиологические отправления перед процедурой, чтобы эта потребность не возникла во время плазмафереза.

После процедуры

Скорость и легкость восстановление организма зависит от общего уровня подготовки и сопротивляемости организма, однако обычно не вызывает затруднений. Чтобы ускорить этот процесс, достаточно придерживаться элементарных правил режима:

      1. первое время избегать приема горячих напитков или продуктов, чтобы не вызывать расширение кровеносных сосудов – это может стать причиной головокружения;
      2. нельзя находиться под прямым солнечным светом в день проведения процедуры;
      3. после сеансов нельзя принимать горячий душ или находиться в сауне – гипертермия может вызвать такой же эффект расширения периферического кровеносного русла;
      4. поскольку свертывающая система крови находится в нестабильном состоянии после замены плазмы, необходимо обеспечить максимальную безопасность и снизить риски развития кровотечения – не бриться, не делать маникюр или другие травмирующие кожу процедуры.

Важно тщательно соблюдать все рекомендации врача, которые могут меняться в зависимости от диагноза и состояния здоровья.

Видимый эффект может наступить спустя несколько дней или недель, однако со временем при возвращении причин развития заболевания симптомы способны рецидивировать.

Необходимо обязательно посещать врача в назначенное время, а также сообщить о проявлении таких симптомов, как:

      • развитие кровоподтеков или других необычных явлений в месте введения иглы;
      • инфекционный процесс – общее недомогание, озноб, повышение температуры тела;
      • судороги;
      • кожная сыпь или зуд кожи;
      • диспепсические явления – тошнота, рвота;
      • боль любой локализации, которая не поддается стандартному лечению;
      • скованность суставов, затруднения при ходьбе;
      • пожелтение кожи или склер – белков глаз.

Осложнения

Хотя процедура считается достаточно безопасной, она связана с внедрением в систему гомеостаза – равновесия внутренней среды организма. Это может вызывать различные нарушения:

      1. аллергические реакции, наиболее опасной из них считается анафилактический шок;
      2. инфекционные процессы;
      3. нарушение свертываемости крови, кровотечения;
      4. гипотония – резкое падение артериального давления;
      5. локальные изменения целостности кожи или подкожно-жировой клетчатки в месте инъекций.

Важно понимать, что необходимо полностью отказаться от приема спиртосодержащих напитков хотя бы за неделю до проведения плазмафереза, а также не возобновлять эпизоды употребления во время сеансов. Нагрузка, которая создается во время фильтрации крови, является большим стрессовым фактором для организма. Дополнительное негативное влияние во время приема этанола многократно повышает риски побочных эффектов, создает неблагоприятные условия для функционирования внутренних органов, повышает нагрузку на печень и почки.

Телефон горячей линии: 8 (495) 153-98-70