Главная > Статьи > Статьи о наркомании

Статьи о наркомании

10.11.2015
Что делать, если близкий человек стал наркозависимым?

Зависимость от психоактивных веществ (ПАВ) – это болезнь, которая делает наркозависимого человека опасным не только для себя, но и для окружающих. Близкие люди узнают о пристрастии своего родственника, как правило, случайно. И эта новость становиться настоящей трагедией для всей семьи. Однако не следует паниковать и отчаиваться. У каждого человека, потребляющего …

01.11.2015
Как изменяется поведение человека после приема некоторых наркотических веществ

История наркотиков насчитывает несколько тысяч лет. Еще Гиппократ в 300 году до нашей эры описал болеутоляющий эффект опиумного мака. Он же отметил факт болезненного пристрастия некоторых людей к этому средству. Наркотическую зависимость использовали в политических целях – с этим фактом связаны Опиумные войны. Это периоды в истории Китая, когда западные …

27.10.2015
Галлюциногенные грибы: признаки употребления, воздействие, риски и побочные эффекты, лечение и реабилитация

Псилобицин, содержащийся в галлюциногенных грибах, является веществом, обладающим токсическими и наркотическими свойствами. Данное вещество находится в составе многих грибов, произрастающих как в Европе, так и в других частях света. Способы употребления галлюциногенных грибов Как правило, такие грибы употребляются наркозависимыми лицами в пищу. Иногда эти грибы заваривают наподобие чая либо добавляют …

27.08.2014
Лечение наркомании в стационаре

Многие пациенты-наркоманы и их родственники вынуждены решать дилемму – лечиться амбулаторно или в стационаре. В чем же преимущества, недостатки и особенности лечения наркомании в стационаре? Короткий ликбез. Лечение наркотической зависимости в стационаре – преимущества Госпитализация наркомана в больницу с круглосуточным пребыванием обладает следующими преимуществами: – постоянное наблюдение врачей и среднего медицинского персонала. Это …

25.08.2014
Наркозависимость – можно ли вернуться к нормальной жизни?

Пройден курс лечения от наркотиков. Человек осознал глубину своего падения. Можно ли вернуться к нормальной жизни? Оставить в прошлом весь негатив и проблемы, и стать нормальным человеком – есть ли шанс? Реабилитация наркоманов – проблема не менее значимая, нежели лечение от наркотической зависимости. Последующие мероприятия во многом определяют дальнейшее бытие …

02.08.2014
Виды наркотической зависимости. Способы борьбы.

Виды наркотиков – особенности наркотической зависимости. Человеческая цивилизация за время своего существования открыла и создала множество веществ, тем или иным способом воздействующих на психику человека. Развитие химии и прикладных наук в последние десятилетия стало причиной синтеза множества новейших, не существующих в природе наркотиков. Все многообразие психоактивных веществ можно разделить на …

25.07.2014
Причины распространения наркомании

“Запретный плод сладок” – эта фраза точнее всего характеризует употребление психоактивных веществ, в простонародье называемых наркотиками. Несмотря на запретительные меры, наркомания в нашем обществе распространяется все шире и захватывает все слои населения – начиная с маргинальных и заканчивая «сливками общества». Так в чем же они – основные причины наркомании? Почему …

25.07.2014
Подростковая и детская наркомания

Дурной пример заразителен – дети стараются копировать поведение взрослого, это помогает им почувствовать себя старше. А что будет копировать ребенок, который каждый день видит наркоманов? Конечно, их поведение! А приводит это в итоге к росту детской и подростковой наркомании. Согласно статистике, до 60% наркоманов начали употреблять психоативные вещества (ПАВ) в …

25.07.2014
Общие признаки употребления наркотиков

Статистические данные говорят, что каждый 10 россиянин находится в прямом контакте с людьми, употребляющими наркотические вещества. Это могут быть родственники, друзья или просто близкие знакомые. Согласно той же статистике, каждый третий россиянин регулярно контактирует с такими людьми – в ночных клубах, в больницах, да и просто на улице. Иногда знание, …

25.07.2014
Наркотическая зависимость: причины

История наркотиков насчитывает несколько тысяч лет. Еще Гиппократ в 300 году до нашей эры описал болеутоляющий эффект опиумного мака. Он же отметил факт болезненного пристрастия некоторых людей к этому средству. Наркотическую зависимость использовали в политических целях – с этим фактом связаны Опиумные войны. Это периоды в истории Китая, когда западные …

25.07.2014
Вшивание от наркомании: суть процедуры

Лечение наркозависимости – процесс длительный и трудный. ВО многом он определяется желанием самого пациента избавиться от патологического влечения. Один из методов борьбы с зависимостью – устранение эффектов от употребления наркотика. Созданы лекарственные препараты, способные полностью устранить чувство эйфории от очередной дозы и даже вызвать отвращение. К таким препаратам относятся налоксон, …