Главная > Новости > Последствия употребления марихуаны определяются генами

Последствия употребления марихуаны определяются генами

02.04.2016



Британские ученые выяснили, что далеко не всегда употребление марихуаны приводит к психическим расстройствам. Профессор Вэл Каррен убежден, что развитие галлюцинаций, психозов напрямую связано с вариацией гена АКТ1, который имеется в геноме каждого человека. Если у индивида имеется повышенный риск развития психозов, расстройств нервной системы, то в совокупности с употреблением каннабиса это может стать причиной развития психических патологий, галлюцинаций.

В эксперименте участвовала группа молодых людей в возрасте от 16 до 23 лет. Все 422 человека, участвовавшие в эксперименте, хоть раз в месяц, но употребляли марихуану. При этом у них в роду не было людей, страдающих психическими расстройствами. Суть эксперимента заключилась в следующем: эти люди в течение некоторого времени регулярно употребляли марихуану и сдавали тесты. В результате было выяснено, что особых изменений в психическом состоянии до употребления наркотиков и после этого события не произошло.

Таким образом, ученые сделали вывод, что возникновение психических нарушений вследствие регулярного употребления наркотиков возможно, но шансы на это ничтожно малы. Большинство людей, курящих коноплю, не приобретут со временем никаких психических патологий.