Главная > Статьи > Статьи о наркомании > Виды наркотиков > Виды наркотической зависимости. Способы борьбы.

Виды наркотической зависимости. Способы борьбы.

Виды наркотиков – особенности наркотической зависимости.

Человеческая цивилизация за время своего существования открыла и создала множество веществ, тем или иным способом воздействующих на психику человека. Развитие химии и прикладных наук в последние десятилетия стало причиной синтеза множества новейших, не существующих в природе наркотиков. Все многообразие психоактивных веществ можно разделить на несколько групп:

1. Производные опиума. К этой группе относятся все вещества, получаемые из растительного сырья – опиумного мака (морфий, маковая соломка, ацетилированный опиум, омнопон), а также их синтетические аналоги (героин, метадон, фентанил, бупренорфин).
2. Каннабиноиды – психоактивные вещества, полученные из конопли (лат.: Cannabis sativa). К этой группе относят марихуану (измельченные части растения), гашиш (загустевший сок растения).
3. Лекарственные препараты, обладающие седативным и снотворным эффектом. Это – производные барбитуровой кислоты (фенобарбитал), бензодиазепины (феназепам, реланиум и др.), зопиклон ивадал и многие другие.
4. Кокаин – продукт переработки листьев коки (лат.: Erythróxylum cóca).
5. Синтетические наркотические вещества – самая обширная группа. Эти вещества посредством цепи химических реакций и не встречаются в природе. Химические формулы этих веществ могут отличаться значительно. Сюда относят экстази, амфетамин (и его производный), «спайсы», эфедрин и многие другие. Часто вещества из этой группы обладают психостимулирующим действием.
6. Галлюциногенные препараты. Тоже обширная группа веществ, включающая и природные и синтетические соединения. Другое их название – «Наркотики, изменяющие сознание». Самые известные – ЛСД и псилобициновые грибы.

Еще одна классификация наркотиков разделяет их на вещества растительного и искусственного происхождения, но вышеуказанная градация ПАВ гораздо объективнее, так как она отражает особенности наркотической зависимости, возникающие при употреблении веществ из этой группы. Так каковы они? – эти особенности.

Особенности опиумной зависимости

Наиболее тяжелый вид наркотической зависимости – психологическая формируется уже после одного употребления, а физическая – после 2-3 приемов наркотика. Прием этих веществ вызывает выраженную эйфорию, но абстинентный синдром очень выражен. Главная опасность состоит в высокой вероятности передозировки, которая может привести к смертельному исходу. Героиновая наркомания с трудом поддается лечению – частота рецидивов достигает 50-70%.

Особенности зависимости от каннабиоидов

Производные конопли употребляются в основном путем курения. Вдыхание дыма приводит к возникновению приподнятого, дурашливого настроения, но у людей со слабой психикой может отмечаться паника и чувство страха («на измене»). При регулярном употреблении каннабиоидовформируется в основном психологическая зависимость. Несмотря на кажущуюся «легкость» наркотика его употребление рано или поздно заметно снижает интеллектуальные способности человека, значительно деформирует психоэмоциональную сферу.

Особенности зависимости от снотворных и седативных

Эти препараты рассматриваются опытными наркоманами только в виде наркотиков резерва – при невозможности найти привычный наркотик их употребление уменьшает явление ломки и помогает ее облегчить. Зависимость от них развивается гораздо дольше, чем от других средств, но опасность заключается в том, что «подсесть» на них могут люди, вынужденные принимать лекарства из этой группы по медицинским показаниям. Поэтому важно соблюдать режим дозирования, назначенный лечащим врачом.

Кокаиновая зависимость (кокаинизм) – особенности

Способы употребления кокаина различны – от курения, вдыхания порошка и втирания в слизистую рта, до внутривенных и внутримышечных инъекций. Опасен этот наркотик тем, что формирует очень сильную психологическую зависимость, что и осложняет борьбу с ней. Кокаиновое опьянение имеет две фазы: первая – эйфорическая, которая и является причиной его употребления, вторая – дисфорическая, когда все положительные эффекты сменяются отрицательными (депрессия, тревога, чувство тоски). Именно резкая смена фаз и заставляет людей повторно искать дозу кокаина. Кокаиновая зависимость наиболее перспективна в плане терапии.

Зависимость от психостимуляторов

Употребление препаратов этой группы (амфетамин, экстази) приводит к выраженному стимулирующему эффекту – человек ощущает прилив сил, повышается работоспособность, улучшается настроение. Длительный прием наркотиков приводит к истощению компенсаторных резервов организма. В результате через 2-3 суток массивного употребления наркотика наступает полное истощение организма, нередко оканчивающееся смертельным исходом. Амфетаминовый абстинентный синдром получил название «краш». Проявляется он тревожностью, ночными кошмарами, повышенным потоотделением. Особенно опасны в этом плане «спайсы» – в последнее время отмечены случай длительных психозов, вызванных их злоупотреблением, Попросту говоря, некоторые люди, особенно подростки, сходят с ума, употребляя их.

На заметку – подобная зависимость может сформироваться и злоупотреблении кофеином (энергетические напитки, кофе, «чифирь»).

Зависимость от галлюциногенов

Самые распространенные галлюциногены – это псилобициновые грибы. При их употреблении у человека начинаются выраженные зрительные и слуховые галлюцинации. Многие наркоманы сравнивают эффект от их употребления с «просмотром мультиков». Галлюцинации могут иметь весьма реалистичный характер, и человек вполне может спутать наркотическое опьянение с реальностью. Лечению этот вид зависимости поддается с трудом, а при длительном течении ее развиваются необратимые изменения в интеллектуальной и эмоциональной сфере – человек может деградировать до состояния животного.

Заключение

Хотя для каждого вида зависимости характерны отдельные индивидуальные черты, все они характеризуются формированием патологического влечения к наркотикам. Справиться с зависимостью можно с большим путем. Лучший способ – это обращение к врачам-наркологам.”