Главная > Статьи > Статьи об алкоголизме > Женский алкоголизм > Особенности женского алкоголизма

Особенности женского алкоголизма

Злоупотребляют алкоголем не только мужчин, и женщин поражает эта пагубная привычка. Чтобы осознать насколько она негативно влияет на женщину, следует знать особенности женского алкоголизма.

Женский алкоголизм – симптомы

Общая клиническая симптоматика женского алкоголизма не отличается от таковой у мужчин. Выделяют все те же стадии и симптомы. Следует знать, что прогрессирование заболевания протекают просто таки бешеными темпами. Если у мужчин для перехода одной стадии в другую требуется несколько лет, то у женщин это может происходить за несколько месяцев.

Обусловлен данный факт особенностями женского организма – меньшая устойчивость к токсическому действию алкоголя и его метаболитов, большая эмоциональная лабильность, что в совокупности вызывает формирование алкогольной зависимости.

Еще одной особенностью женского алкоголизма является более яркое проявление клинических симптомов опьянения, более резкие формы девиантного поведения. Самое страшное происходит, когда женщина достигает третьей стадии алкоголизма – алкогольной деградации. У женщин элементы распада личности приобретают еще более ужасные черты, чем у мужчин. И это весьма печально.

Причины женского алкоголизма

Среди всех причин алкоголизма можно выделить несколько главных:

  1. Изменение моральных норм и трансформация культурных ценностей. Стирание гендерных стереотипов привело к уравниванию прав мужчин и женщин, в том числе и в области употребления алкоголя и наркотических средств.
  2. Наличие в семье пьющего человека. Это может быть отец, мать или, гораздо чаще, муж. Стремление женщины выглядеть равной мужчине или старшему человеку постепенно вовлекает ее в омут алкоголизма.
  3. Индустрия развлечений – воздействие рекламы, появление сортов алкоголя, адаптированных маркетингом именно для потребления их именно женским полом.

Проблемы женского алкоголизма

Употребление женщиной алкоголя вызывает очень много проблем. В первую очередь, конечно, эти проблемы связаны со здоровьем женщины. Основная задача женщин состоит в вынашивании и рождении детей. Организм, подточенный алкоголем, все меньше становится способен осуществить эту функцию. У пьющих женщин гораздо выше риск невынашивания ребенка и рождения ребенка с врожденными пороками развития. Это проблема раз!

Проблема номер два: социальное положение женщины-алкоголика. Если пьющий мужчина еще имеет какие-то шансы найти низкооплачиваемую работа за свет физической силы, то женщина обречена на нищенское существование и скатывание на самое дно социума. Как правило, пьющие женщины вынуждены заниматься проституцией.

Еще одной важной проблемой, которую создает алкоголь для женщин – это разрушение семьи и утрата женщиной воспитательной функции – дети не могут воспринимать алкоголичку как адекватного, авторитетного родителя. Чаще всего семьи, где имеется мать-(жена)-алкоголик распадаются.

И еще одна проблема – у женщин алкоголизм протекает гораздо тяжелее и очень плохо поддается любым методам лечения алкоголизма.