Главная > Статьи > Статьи о наркомании > Причины и последствия > Причины распространения наркомании

Причины распространения наркомании

“Запретный плод сладок” – эта фраза точнее всего характеризует употребление психоактивных веществ, в простонародье называемых наркотиками. Несмотря на запретительные меры, наркомания в нашем обществе распространяется все шире и захватывает все слои населения – начиная с маргинальных и заканчивая «сливками общества». Так в чем же они – основные причины наркомании?

Почему наркотики привлекают

Причины наркомании можно разделит на несколько групп:
1. Социальные. Сюда относят влияние круга общения, неорганизованность досуга – данная причина особенно актуальна для наркомании подростков. К социальным причинам можно отнести и недостаточный контроль оборота нелегальных средств. Связано это в первую очередь с недостаточной эффективностью существующей системы наркоконтроля.
2. Биологические или индивидуальные. К этой группе относят эффекты воздействия наркотиков на организм – чувство эйфории на первой стадии и физическую зависимость на второй. Человек со сформировавшейся наркотической зависимостью очень часто вовлекает в наркоманию друзей и знакомых в надежде разжиться очередной дозой.
3. Педагогические. Отсутствие должного воспитания в семье и в социальных институтах (школа, училища, ВУЗы) порой формирует у подростков иллюзию безопасного употребления наркотиков.
4. Культурные: воздействие различных субкультур на неокрепшую психику молодежи. Особенно сильно это заметно на примере западной культуры, где легализовано потребление «легких» психоактивных веществ (марихуаны, гашиша и др.). Но не стоит заблуждаться – от «легких» до «тяжелых» один шаг. Сюда же можно отнести и воздействие различных субкультур: панк-культуры, хиппи.

Чаще всего причины распространения наркомании комплексные – человек подвергается воздействию нескольких провоцирующих факторов, толкающих его на употребление наркотиков.

Самый простой пример сочетания нескольких причин: ребенок из неблагоприятной семьи, где не уделяется должного внимания воспитанию, попадает под влияние субкультуры (становится панком). В кругу новых знакомых употребление наркотиков считается нормой, в результате чего человек тоже начинает их употреблять, а недостаточная толерантность к наркотику и слабая воля приводит к формированию наркотической зависимости – человек становится наркоманом.