Влияние алкоголя на детей

Большая часть родителей понимает, что алкогольные напитки чрезвычайно губительны для их чад, а дать конкретное объяснение этому не могут. Некоторые же наивно считают вредным лишь крепкий алкоголь, полагая, что шампанское и энергетики особой угрозы не представляют. Но не стоит тешить себя подобными заблуждениями, ведь любая продукция, содержащая спирт, – яд для ребенка.

Особенности влияние алкоголя на детей

Даже те напитки, которые относятся к слабоалкогольным видам, способствуют разрушению систем жизнедеятельности. Они влияют на:

– нервную систему. Поступая в кровь, алкоголь вызывает нарушение поведения, которое проявляется в виде заторможенности либо, наоборот, психомоторного возбуждения и раздражительности. Опьяненный рассудок толкает совершать поступки, которые потом, в нормальном состоянии, вызывают сожаление. А исправить уже ничего нельзя. Употребление алкогольных напитков провоцирует отмирание клеток мозга, что приводит к стойким изменениям в движениях и походке;

– пищеварение. Токсическое действие спирта способно вызвать панкреатит, болезненные ощущения в животе и сахарный диабет первого типа. Также нередко возникает цирроз печени и алкогольный гепатит. Наблюдается нарушение свертываемости крови и асцит;

– другие органы. Из-за приема алкоголя появляются колебания давления, происходят перебои в функционировании сердечной системы, снижается зрение.

Возбудители вредного пристрастия

Алкоголь привлекает детей тем состоянием эйфории и вседозволенности, которое он вызывает. Но даже малые дозы со временем провоцируют зависимость, отказаться от которой нелегко. Если ребенок и не захочет больше пить, организм сам будет требовать этого. Подобное положение вещей способно сломать еще не до конца сформировавшийся характер, направляя подростка в сторону деградации.

Что же вызывает тягу к алкоголю на первоначальном этапе? К таким факторам относятся:

– окружающие. Когда дети видят пьющих родителей, это подталкивает их делать то же самое. Сверстники же могут и психологически давить на них, побуждая не выделяться из общей «стаи» и принимать алкоголь вместе;

– реклама. Часто подобные ролики демонстрируют, что алкоголь придает людям крутость, смелость и силу. Дети загораются желанием проверить это;

– личные качества. Порой ребенок чувствует себя чересчур взрослым, поэтому употреблением алкогольных напитков желает показать самостоятельность и независимость.

Самые вредные для ребенка алкогольные напитки

Многие люди привыкли отмечать памятные даты шумными сборищами, сопровождающимися употреблением алкоголя. Поэтому они лояльно смотрят на то, что их дети порой позволяют себе энергетические напитки и коктейли.

«Ягуар», «Flash», «Страйк» содержат в себе столько вреднейших веществ, красящих пигментов, усилителей вкуса, что трудно найти продукт, где их количество будет таким же. Бодрящие свойства в сочетании с расслабляющим эффектом алкоголя губят организм еще больше.

Посылов к алкоголизму у современных детей предостаточно. А он отрицательно воздействует на весь организм. Причем ребенок получает вред во много раз больше, чем взрослые люди. Поэтому бороться с детским алкоголизмом нужно незамедлительно!