Главная > Статьи > Статьи об алкоголизме > Алкоголь и семья > Алкогольный пик. Почему они вместе?

Алкогольный пик. Почему они вместе?

Психоаналитики уже давно знают, что семьи, в которых один из супругов злоупотребляет алкоголем, чрезвычайно крепки. Эта ситуация стала совершенно обыденной: муж в постоянном запое, а его жена всегда рядом, жалуясь на то, что ее жизнь – ад. И так продолжается десятилетиями. Что ее сдерживает от ухода, а семью от распада?

Действиями человека в большей степени руководит подсознание. Оно регулирует внутренний баланс. На некоторые вещи подсознание реагирует чувством удовлетворения, на другие – внутренним дискомфортом и даже болью. Справедливости ради стоит отметить, что люди стремятся к получению удовольствия, а не боли. В мире подобных пар система ценностей весьма искажена. Как и у зависимых, так и у их половинок. Навсегда втянутые в круговорот, удовольствие они получают нездоровым методом, который, как правило, абсолютно не привлекает адекватных людей.

Например, есть одна семейная пара. Супруг Н. пьет 25 лет, сколько и составляет стаж его брака с А. Трижды кодировавшийся супруг проводит в трезвом состоянии не более полугода в лучшем случае. Затем все по кругу: запой, кризисное состояние в семье и на работе.

Все, в том числе и сам муж, называют А. святой, которая держит его жизнь на плаву. Этот мощный посыл прочно оседает в голове женщины. Да, ультиматумы о разводе с ее стороны были. Но все это несерьезно. Человек, который и правда чего-то хочет – делает. Так в чем же причина этой мучительной для партнеров гармонии, в которой оба недовольны, но ни один не желает измениться? Как бы это абсурдно ни звучало, но такое положение дел абсолютно удовлетворяет их в психологическом плане.

Зависимых от алкоголя их состояние спасает от неуверенности в себе, сопутствующей трезвости. Зачастую алкоголизм включает ощущение драмы, тревог. Это уродливая замена здоровой эмоциональной жизни, которая кажется алкоголику пустой. Еще одним преимуществом является непомерная забота женщины, которая ради редких моментов трезвости готова исполнить любую прихоть супруга.

Самое главное преимущество хмеля в том, что он помогает избавиться от реальности, убежать от контакта с близкими или не замечать его отсутствия. Это болезнь безответственности, ведь человек убегает от боли, совершения необходимых усилий, то есть от всех составляющих жизни взрослого человека.

А в чем же бонус для супруги зависимого человека? Она получает огромную подпитку своей самооценки. Ведь так сладостно осознавать, что она терпит вещи, которые другие девушки не смогли бы выдержать и недели. Ощущение собственной святости сродни героизму. Именно она партнер с сильным духом, лидер, всегда знающий, как правильно поступить. Это сильный стимулятор для критически низкого чувства собственной важности. К тому же болезнь мужа дает прекрасную возможность забросить женщине свою жизнь и собственное развитие. О каких важных взаимоотношениях с собой можно говорить, если времени и сил хватает только на реакции поведения алкоголика?

Эдакие вечные качели из рая в ад, из трезвости в состояние угара. Они оба живут в мире иллюзий, который, однако, их устраивает. Если окружающим и кажется, что женщина в таком браке – сильная личность, это неправда. Это лишь внешняя оболочка, скрывающая правду как от окружающих, так и от самого человека. Такие женщины глубоко в душе – тревожные девочки, которые боятся быть брошенными или нелюбимыми. Именно этот страх – источник знаменитого терпения. Это их личная гармония…

Можно забыть об этих тревогах. Кто же захочет отбить такого непутевого супруга? Да и кому он сам нужен? Она прекрасно понимает на сознательном и бессознательном уровне, что его болезнь – гарантия желанной стабильности. Такие девушки предпочитают страдать, но не быть одинокими. «Замужем» же звучит намного лучше, чем «разведена» или «брошена».

Однако описанное – не безусловная истина для всех. Если такой расклад не устраивает одного из супругов, то не все потеряно, и стоит понять в первую очередь, что другого невозможно изменить. Это лишь разрушит изнутри того, кто пытается. Каждый отвечает исключительно за свою жизнь, и это абсолютно нормально.

Человек способен измениться, только когда он сам этого искренне возжелает. Ремонт в квартире ведь осуществляется именно тогда, когда это необходимо, а не когда захочется. Толчок к переменам состоит в кризисе. Далее следует работа над собой, которая может длиться очень долго, а может даже занять и всю жизнь. Как и в каждом деле, главное – начать. Все равно, самому, с психотерапевтом в кругу анонимов или в уютном кабинете на индивидуальной диагностике. Главное условие, чтобы этот путь вел вас к пониманию себя, а не к ногам другого человека.