Главная > Статьи > Статьи о табакокурении > Подростковое курение > Курит ли ваш ребенок? Ликбез для родителей.

Курит ли ваш ребенок? Ликбез для родителей.

Ни один врач не подвергает сомнению утверждение, что курение вредит здоровью человека. И чем раньше развивается эта пагубная привычка, тем более серьезный вред наносится. Особенно вредно курение для детей и подростков.
Главная задача родителей – вовремя заметить признаки курения. Так на что обращать внимание?

Признаки курения ребенка

Признак первый – запах. Сигаретный дым обладает достаточно специфическим запахом и любой человек, выкуривший хотя бы одну сигарету, пропахнет им. Запах пропитывает одежду, от него очень трудно избавиться. Пахнет не только предметы одежды, для курильщика типичен запах табака изо рта. Попытки подростков избавиться от запаха табака чаще всего бесплодны – уделив капельку внимания на осмотр ребенка после его возвращения домой с улицы, вы с высокой вероятностью учуете запах сигаретного дыма. Родителей должен насторожить и любой резкий запах (дезодоранта, жвачки, освежителя дыхания), так как это свидетельствует о попытке замаскировать запах.

Признак второй – изменение поведения. У начинающего курить подростка заметно изменяется поведение. Желание скрыть факт курения от родителей делает его «дерганным» – он постоянно боится, что вы узнаете о его дурной привычке. В отношениях с родителями обычно отмечается «охлаждение» отношений, уменьшается степень доверия.

Признак третий – появление симптомов курильщика. Курение негативно сказывается на здоровье. Конечно, основные патологические симптомы развиваются через несколько месяцев или лет регулярного курения, но вот потемнение зубной эмали, сухой кашель могут появиться уже после нескольких выкуренных сигарет. У курящих детей отмечаются выраженные изменения кожи – снижается ее эластичность, она теряет здоровый блеск, становится тусклой.

Признак четвертый – деньги. Увеличение расхода карманных денег подростка косвенно говорит о курении. Учитывая дороговизну сигарет, траты могут вырасти существенно, поэтому следует тщательно мониторить расходы детей. Небольшой совет – соотнесите рост расходов со стоимостью сигарет, и вы с высокой вероятностью подтвердите свои догадки.

Признак пятый – окружение. Вероятность того, что ваш ребенок закурит гораздо выше в том случае, если он общается с курящими друзьями. А еще выше вероятность, когда курят его родители. Поэтому если вы курите, запретить курить ребенка очень сложно – вы выступаете в качестве примера.

Как не дать ребенку закурить

Как же быть, если вы с высокой вероятностью установили, что ваш ребенок курит? В первую очередь не нужно кричать и ругаться. Следует вызвать ребенка на откровенную беседу, в ходе которой можно установить причины, подтолкнувшие его к курению. Определив причины, можно начинать бороться с этой привычкой. Чем раньше вы установите факт курения ребенка, тем выше шансы справиться с проблемой. И если сомневаетесь, что справитесь сами, не стесняйтесь – обратитесь к психологу за квалифицированной помощью в борьбе с курением.