Почему курить вредно?

С самого детства мы слышим: “Курить вредно! Никотин это яд!”. Однако, даже люди, повторяющие эти слова, часто сами на поверку оказываются курильщиками. Так почему же на самом деле курить вредно?

Чем вреден сигаретный дым

    При горении табака выделяется порядка 35-40 тысяч различных химических соединений. Среди них несколько десятков обладают канцерогенными свойствами вызывают злокачественные опухоли, а еще несколько – способствуют злокачественной трансформации клеток (коканцерогены). Что же это за вещества? Вот только некоторые из них:

  • бензол;
  • хлористый винил;
  • цианистый водород;
  • 4-аминобифенил;
  • бензапирен.

Помимо канцерогенного эффекта, продукты горения табака воздействую на слизистую оболочки полости рта, трахеи, бронхов и легочные альвеолы. Оседая на слизистой во время вдыхания дыма, продукты горения приводят к повреждению клеток, в результате чего снижается эффективность мукоцилиарного транспорта. Мукоцилиарный транспорт – это обратное движение ворсин слизистых клеток, обеспечивающее очищение дыхательных путей от пылевых частиц, микроорганизмов и отмерших клеток.
Представьте – легкие перестали очищаться от всего, что мы с вами вдыхаем. Представили? В результате этого в нижних отделах скапливается грязь, слизь, мертвые клетки. Попадающие в эти условия микроорганизмы находит благоприятнейшую среду для своего размножения. Результат – пневмония, бронхит, трахеи прочие «радости» заболеваний верхних дыхательных путей.
Но не только поэтому курить вредно. Существуют еще вредные физические факторы – температура вдыхаемого дыма значительно превосходит температур воздуха, которым мы дышим. Пересушенный горячий воздух повреждает слизистую оболочку, что еще больше усугубляет качество мукоцилиарногоклиренса.

Никотин – что это?

Главный компонент табачного дыма – никотин. Он отнесен к категории психоактивных веществ, то есть веществ, вызывающих формирование зависимости. Длительное курение приводит к тому, что никотин замещает некоторые естественные метаболиты в человеческом организме. При недостаточном поступлении никотина развивается синдром отмены – абстиненция.
Вред от курения в этом случае можно заметить и постороннему человеку. При отсутствии табака курильщик становится раздражительным, напряженным. Его беспокоит головная боль, бессонница, тошнота, слабость. Значительно снижается работоспособность человека. Устранить эти симптомы можно, только получив очередную дозу никотина.

Вред от курения – вред для окружающих

Почему курить вредно не только для самого курильщика, но и для других людей? Ответ достаточно прост – курильщик не поглощает весь дым от сигарет, большая его часть рассеивается в окружающей среде, соответственно дозу всех вредных веществ получают и окружающие. Конечно, количество этих веществ значительно меньше того, что получает курильщик, но если посчитать сколько человек курит вокруг нас, получиться, что пассивное курение не намного безопаснее активного.
Особенно от пассивного курения страдают дети. Объясняется это достаточно просто – остывающий дым опускается вниз и концентрация его на высоте роста ребенка значительно выше, нежели на высоте роста взрослого человека, следовательно дети вдыхают гораздо больше вредных веществ. Отмечено, что в семьях, где родители курят в помещении, дети отстают в физическом и психическом развитии.

Курение и красота

Для многих курильщиков связь курения и онкопатологии не аргумент, чтобы бросить курить, так как они предпочитают не замечать этой опасности. Но вот связь между курением и косметическими дефектами игнорировать очень сложно. Вред от курения ярко проявляется на коже и волосах – у курильщиков кожа становится грубой, выглядит постаревшей. В области контакта с сигаретным дымом (пальцы рук, язык, губы) часто отмечается пожелтение.
Да! Запах изо рта – курение одна из причин галитоза, проявляющегося крайне неприятным запахом из ротовой полости при дыхании.
Подведем итог – в чем же заключается вред от курения:
1. Увеличивает частоту заболеваний дыхательной системы.
2. Вызывает заивисимость.
3. Способствует развитию рака (особенно рака легких).
4. Вызывает выраженные косметические дефекты.
5. Негативно влияет на здоровье окружающих, особенно – на здоровье детей.
Отказ от курения – один из кирпичиков фундамента вашего здоровья!