Главная > Статьи > Статьи о табакокурении > Подростковое курение > Опасность курения в подростковом возрасте

Опасность курения в подростковом возрасте

Все чаще на улицах мы замечаем подростков, курящих в компании или в одиночку. Для многих это уже не является чем-то плохим, а скорее, считается нормой или даже чем-то привычным. Но так ли это? И что движет подростком, когда он закуривает сигарету?

Причины для курения

1. Самой частой причиной для курения, среди подростков, считается желание выглядеть старше и выделяться среди друзей.

2. Вторая не менее популярная причина, миф о расслабляющем эффекте сигареты, но, как и другой миф, это ложь. Сигарета не успокаивает, она притупляет чувства.

3. Желание быть похожим на любимого актера, певца или музыканта, так же может пристрастить ребенка к сигарете.

4. Интерес и влечение ко всему новому.

Чем вредит?

Курение в раннем возрасте приводит к ухудшению зрения, памяти и снижение активности.

Курение ухудшает нервную систему, замедляет рост и обмен веществ.

Люди начавший курить в подростковом возрасте чаще умирают, чем те кто начали курить после 20-25 лет.

Вскоре ребенку надоест однообразие и он захочет попробовать, что-то другое: алкоголь, кокаин, марихуану, героин или другие наркотические вещества.

Подросток начинает вести себя скрытно, закрывается в комнате, ведет себя агрессивно.

Как родители могут помочь ребенку бросить курить?

Многие подростки, начинающие курить, считают, что могут бросить в любой момент, но чем больше они курят, тем сложнее им это сделать, поэтому без помощи специалистов и близких людей, ребенку будет сложно расстаться с привычкой. Для начала родителям стоит самим бросить курить, чтобы у ребенка не возникало соблазна. Следующим шагом является разговор с ребенком о курение и о его вреде для организма. Профилактика здорового образа жизни, так же поможет избежать этих проблем. Так же можно обратится к специалистам, но не в коем случае не поддаваться панике и не винить ребенка в том что он начал курить, ведь чаще сами родители, а точнее отсутствие их внимания, являются причиной. Сейчас бросить курить намного легче, чем каких-то 10 лет назад, появились различные пластыри, таблетки, но подросток это не сформировавшийся организм, которому легко привыкнуть и сложно от чего-то отвыкнуть. Неплохим вариантом будет занять ребенка чем-то другим, чтобы у него не оставалось времени на курение, но самым эффективным способом бросить курить является именно борьба с теми факторами, по которым ребенок курит.