Главная > Новости

Новости

13.04.2016
Правозащитники предложили воссоздать лечебно-трудовые профилактории

Советом по правам человека (СПЧ) было выдвинуто предложение о воссоздании лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) в России. Письмо Дмитрию Медведеву написали правозащитники, которые описали свою идею премьер-министру. Авторами этой инициативы являются Яна Ланкратова – ответственный секретарь СПЧ, и Сергей Обухов – депутат Государственной думы. Сам вопрос перезапуска лечебно-трудовых учреждений регулярно поднимается депутатами, …

08.04.2016
О создании новой общественной организации для борьбы с незаконной деятельностью по распространению наркотических средств

Новая региональная организация «Подмосковье без наркотиков» недавно провела учредительную конференцию в городе Волоколамск. Основные цели существования данной организации заключаются в: проведении активной деятельности по разъяснению об опасности распространения и употребления наркотиков среди населения, внедрении принципов здорового образа жизни среди молодежи, организации мероприятий с целью предотвратить распространение наркотических средств, активное содействие …

02.04.2016
Последствия употребления марихуаны определяются генами

Британские ученые выяснили, что далеко не всегда употребление марихуаны приводит к психическим расстройствам. Профессор Вэл Каррен убежден, что развитие галлюцинаций, психозов напрямую связано с вариацией гена АКТ1, который имеется в геноме каждого человека. Если у индивида имеется повышенный риск развития психозов, расстройств нервной системы, то в совокупности с употреблением каннабиса …

28.03.2016
Бросать курить постепенно или сразу?

Если вы решили бросить курить, то делайте это сразу, в один миг. Не нужно растягивать этот процесс, наивно полагая, что постепенный отказ облегчает попытки бросить вредную привычку. Как сообщает BBC, ссылаясь на исследования Оксфордского Университета, одномоментный отказ от курения куда эффективнее, что было доказано с помощью исследования с добровольцами. Те …

31.01.2016
В США разрешили новый имплантат для лечения героиновой зависимости

По сообщению The USA Today, в Соединенных Штатах Америки получено разрешение на вживление имплантата, который разработан для лечения от героиновой и лекарственной зависимости. Имплантат помогает побороть тягу к наркотическим средствам, справиться с последствиями синдрома отмены и избежать рисков возврата к употреблению наркотиков. Такой эффект достигается за счет стабильной дозы бупренорфина, …

22.01.2016
Найдена взаимосвязь между “эффектом больших тарелок” и объемом выпиваемого

Был проведен эксперимент, вследствие которого выяснилось, влияет ли объем бокала на количество выпиваемого. Исследователи из Кембриджа предложили одному британскому бару в течение шестнадцати недель подавать обычную порцию алкоголя в бокалах различных размеров – по двести пятьдесят, триста и триста семьдесят миллилитров. Каждые две недели использовался только один тип бокалов. В …

11.01.2016
Советы после праздников. Как распознать алкоголизм у близкого человека?

Существует немало признаков, указывающих на то, что ваш близкий человек пересек грань между умеренным употреблением спиртных напитков и алкоголизмом. Теперь, когда новогодние праздники прошли, мы бы хотели об этом поговорить. Алкогольную зависимость распознать непросто, особенно если речь идет о родных и близких людях. В современном обществе, периодическое употребление спиртного считается …

31.12.2015
Поздравляем с наступающим Новым Годом и Православным Рождеством.

Персонал Единой Городской Наркологической Службы поздравляет вас с наступающим 2016 годом и Рождеством. Мы желаем вам счастья, здоровья и всех благ в новом году. Как наркологи, мы вынуждены обратиться к вам с просьбой воздержаться от чрезмерного употребления алкоголя в новогодние праздники, во избежание возможных негативных последствий.

15.12.2015
15% посетителей “антитабачных кабинетов” Москвы успешно бросили курить

15% жителей Москвы, посетивших организованные в 2012 году кабинеты по отказу от курения, навсегда распрощались со своей пагубной привычкой – таковы данные столичного департамента здравоохранения. Только с января по октябрь текущего года медики, прошедшие специальные курсы помощи курильщикам, приняли 3 300 пациентов, а в общей сложности по итогам трех лет …

03.12.2015
Новый подход к лечению алкоголизма – постепенное понижение дозы без резкого отказа от спиртного

2 декабря 2015 года на открытой пресс-конференции «Меньше пить» датская фармацевтическая корпорация Лундбек публично анонсировала начало внедрения в России инновационной методики лечения алкоголизма. Новый подход заключается в постепенном уменьшении количества выпиваемого спиртного без одномоментного прекращения его потребления. Из-за чрезмерного употребления алкогольных напитков, как правило, не самого лучшего качества (это отдельная …

20.11.2015
Как женщина может легко стать наркоманкой?

Исследователи одного из канадских университетов, провели опрос более пятисот человек на тему: «Как я впервые употребил наркотики?». Почти две трети женщин и одна треть мужчин рассказали, что познакомились с наркотическим веществом, а это были опиоиды, благодаря обезболивающему средству, которое им выписал лечащий врач. Что можно отнести к группе опиоидов? К …