Главная > Новости > Найден участок мозга ответственный за похмелье

Найден участок мозга ответственный за похмелье

15.07.2014



Каждый, кто хоть изредка употребляет алкоголь, наверное, сталкивался с пренеприятнейшим последствием его злоупотребления – с похмельем. Головная боль, «сушняк» и прочие «прелести» заставляют каждый раз обещать себе отказаться от вина, но не всегда это получается.
Так вот американскими учеными установлен интересный факт – в мозге существуют специфические отделы, которые отвечают за похмелье. Их задача – контролировать количество принятого алкоголя.
Ученые считают, что данный факт поможет разработать более действенные методы лечения алкоголизма. Группу ученых, занимающихся данным исследованием, возглавляет профессор Шариф Таха, само же исследование проводится на базе университета Юты.
На данный момент эксперимент проводится на крысах. Предварительные результаты показывают, что при депривации (выключении) у подопытных животных области мозга под названием «боковая уздечка», животные способны употреблять огромные количества алкоголя без последствий в виде похмелья.
Экстраполирую результаты исследования на людей, ученые сделали вывод, что предрасположенность к алкоголизму выше у тех, у кого соответствующая область мозга плохо справляется с ограничивающей функцией.