Главная > Новости > Правозащитники предложили воссоздать лечебно-трудовые профилактории

Правозащитники предложили воссоздать лечебно-трудовые профилактории

13.04.2016



Советом по правам человека (СПЧ) было выдвинуто предложение о воссоздании лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) в России. Письмо Дмитрию Медведеву написали правозащитники, которые описали свою идею премьер-министру. Авторами этой инициативы являются Яна Ланкратова – ответственный секретарь СПЧ, и Сергей Обухов – депутат Государственной думы. Сам вопрос перезапуска лечебно-трудовых учреждений регулярно поднимается депутатами, силовиками и даже врачами.

Как считают в СПЧ, возрождение таких заведений значительно поможет борьбе с правонарушениями, которые совершаются лицами в нетрезвом виде. В 2015 году, как сообщает МВД, каждое третье нарушение закона было совершено людьми, находящимся в спиртном опьянении. А всего в стране за прошлый год было зарегистрировано около 755 тыс. злодеяний, совершенных пьяными людьми.

Инициаторы обращения к премьер-министру сообщают, что ЛТП ранее действовали в СССР, а теперь такие заведения работают в таких странах как Республика Беларусь, Туркмения и Казахстан. Авторы письма считают, что изолировать потенциальных правонарушителей нужно еще до самого преступления. При этом неприемлемо отправлять их в колонии, а непродолжительные административные заключения не приносят нужного результата. В такое реабилитационное учреждение поместить человека смогут его родственники, обратившись в суд – такой вариант предлагают общественные деятели.

Евгений Брюн, являющийся главным наркологом страны, сообщил, что предложение о принудительном лечении больного алкоголизмом человека он считает гиблым. Брюн сказал, что насильственные меры по лечению больных алкоголизмом людей будут нарушать законы РФ.

Идея создания ЛТП для граждан-алкоголиков появляется в стране с регулярным постоянством на протяжении многих лет. Еще в 2008 году тогдашним министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым было предложено создание системы принудительного лечения граждан, страдающих пьянством. Глава МВД, в прошлом выступая на заседании Госдумы, заявил, что такое решение станет самым эффективным для борьбы с алкоголизмом. На тот момент поддержку Нургалиеву выразил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. Позднее, в 2012, идею насильственного лечения в ЛТП поддержал Геннадий Онищенко, бывший глава Роспотребнадзора. В 2013 за создание ЛТП выступал Евгений Брюн, изменивший свои взгляды к настоящему времени. Тогда главный нарколог страны заявлял о возможности возрождения лечебно-трудовых профилакториев за счет акцизного сбора от продажи алкогольной продукции.

В 2014 о возрождении ЛТП заговорила партия «Единая Россия». Премьер-министр Медведев ответил, что создание ЛТП невозможно по причине запрета принудительного лечения международными конвенциями. Дмитрий Анатольевич заявил, что пьющие люди должны самостоятельно прийти к желанию вылечиться и что подобные заведения не способны дать окончательную и полноценную реабилитацию.

Напомним, что лечебно-трудовые профилактории возникли еще в СССР, в 1964 году и на тот момент являлись лечебно-исправительными учреждениями. ЛТП были включены в систему МВД при уголовно-исправительной системе. Профилактории делились на мужские и женские. На принудительную реабилитацию люди, испытывающие проблемы с алкоголем или наркотиками, направлялись туда по решению суда. По факту ЛТП являлись местами лишения свободы, а лечение заключалось в принудительном труде заключенных. Больные алкоголизмом граждане находились там от года до 2-х лет, а побег из профилактория являлся уголовным преступлением. ЛТП упразднили в 1994 по указу Бориса Ельцина.