Главная > Статьи > Статьи > Как быстро протрезветь: советы врача-нарколога

Как быстро протрезветь: советы врача-нарколога

Похмелье – это специфическое состояние, которым сопровождается выход из алкогольного опьянения. Ряд биохимических реакций в организме после употребления напитков с этиловым спиртом определяют распад последнего на токсичные продукты – ацетальдегид и уксусную кислоту. Также существуют побочные явления, связанные с выведением спиртных напитков, – увеличение диуреза, повышение кислотности, патологическое распределение межклеточной жидкости по телу.

Особенно негативно на процессах нейтрализации продуктов распада этанола отражается наличие в составе напитков добавок низкого качества – сивушных масел, соединений металлов, красителей, подсластителей. Все эти механизмы приводят к развитию похмельного состояния с комплексом неприятных симптомов, таких как:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • рвота;
  • светочувствительность;
  • отечность;
  • жажда;
  • сухость во рту;
  • потливость;
  • раздражительность;
  • общая усталость и ухудшение самочувствия.

Алкоголь также влияет на нервную систему – происходит истощение нервно-мышечной передачи, меняется психическое восприятие мира вокруг. Именно поэтому вызвать резко негативную эмоциональную реакцию у человека во время похмелья гораздо проще.

Также считается, что развитию похмельного синдрома способствует курение – под влиянием алкоголя курильщики обычно превышают ежедневную дозу никотина, что становится причиной дополнительного негативного воздействия на процесс выведение токсинов.

Однако часто происходят ситуации, когда необходимо быстро вернуться в рабочее состояние, несмотря на все возникающие симптомы. Существует несколько способов облегчить естественные процессы детоксикации в организме, а также ускорить выведение алкогольных напитков.

Если похмелье выражено в достаточной степени, эффективнее всего вызвать врача – нарколог в домашних условиях или в стационаре предложит специальные методы ускоренного выведения токсических веществ.

Но в случае легкого похмельного синдрома можно справиться самостоятельно. Здесь многое зависит от скорости, с которой необходимо вернуть трезвое состояние. Также принципиально важный вопрос – в какую фазу начинается лечение. Их три:

  • Фаза резорбции (всасывания). Алкоголь попадает в организм в момент употребления спиртосодержащих напитков, затем всасывается через слизистую желудочно-кишечного тракта в кровеносное русло. Время резорбции зависит от количества съеденной пищи, а также дозы алкоголя, в среднем составляет около 30-50 минут. Примерно 20% поступившего этанола всасывается в кровь в желудке, более 60% — из кишечника, также участвует в резорбции слизистая рта.
  • Фаза диффузии. Распределение этанола по средам организма происходит постепенно, быстрее наполняются органы с повышенным содержанием жидкости – кровеносное русло, мозговые структуры, почки.
  • Фаза элиминации. Выведение этилового спирта путем превращения его в продукты распада при помощи алкогольдегидрогеназы – главный способ элиминировать токсические вещества. Примерно 10% поступившего алкоголя выводится через легкие (с дыханием), а также с мочой. Около 2% спиртного разлагается при помощи фермента каталазы. Однако в случае частого употребления спиртных напитков каталаза проявляет большую активность, что и определяет развитие толерантности к алкоголю и необходимости каждый раз повышать дозу спиртного.

Определить, какой процесс происходит в конкретный момент, несложно – достаточно вспомнить, сколько прошло времени с поступления алкоголя в организм. При этом важно учитывать, что газированные и охлажденные напитки, неспешная дегустация ускоряют всасывание спиртного.

Можно оценить характерные симптомы:

  • изменение поведения и яркое состояние опьянения – признаки первой фазы;
  • появление запаха перегара, учащение мочеиспускание, более трезвое самоощущение свидетельствуют о начале элиминации алкоголя.

Как протрезветь на короткий срок

Часто складываются обстоятельства, в которых необходимо привести себя в форму на непродолжительный срок – примерно на полчаса. Это возможно только в фазу выведения, когда количество этилового спирта в крови уменьшается. Тогда достаточно эффективно будет применение физических методов алкогольной детоксикации:

  • Первым делом выйдите на свежий воздух и создайте прохладные условия – это замедлит негативное влияние токсических веществ.
  • Необходимо умыться холодной водой – это сузит периферические сосуды и замедлит распространение алкоголя, взбодрит.
  • Контрастный душ также способствует улучшению состояния за счет стимуляции периферической нервной системы. Если есть возможность, стоит принять прохладную ванну, однако не делать температуру воды экстремально низкой.
  • Массируйте богатые нервными окончаниями ступни и мочки ушей – это дополнительно активизирует вегетативную нервную систему.
  • Если алкоголь еще находится в желудке, эффективным способом будет искусственное вызывание рвоты – остатки спирта выйдут наружу, и его концентрация в крови не будет увеличиваться.
  • Важно позаботиться о свежести рта – прополоскать газированной водой, почистить зубы, пожевать мятную жевательную резинку.
  • Также для повышения тонуса нервной системы следует выпить крепкий черный кофе или чай.

Однако если у человека уже развилась зависимость от спиртных напитков, такие методы будут малоэффективны – алкоголики устойчивы к физическим средствам экстренного отрезвления.

Важно, чтобы во время кратковременного возвращения в трезвое состояние рядом с выпившим находились близкие, способные контролировать его действия. Многочисленные научные исследования утверждают: человек в это время не может адекватно оценивать собственное поведение, ему кажется, что он полностью трезв, но это не так. Важно вовремя остановить его при желании сесть за руль или совершить другие опасные для здоровья и жизни поступки.

Как протрезветь на длительный срок

Более продолжительного эффекта достичь несколько сложнее – необходимо максимально удалить все следы пребывания алкоголя в организме, восстановить кислотно-щелочной баланс и работу биохимических механизмов.

Изначально нужно полностью элиминировать все следы алкогольного напитка из организма. Кроме искусственной рвоты, желательно сделать очищающую клизму – она позволит опорожнить кишечник и прекратить всасывание. Однако процедура не просто малоприятная, но также требует дополнительного оборудования – трубки, кружки Эсмарха и другого медицинского инструментария. Самостоятельно выполнить манипуляцию будет достаточно сложно.

Именно поэтому в качестве альтернативы наркологи советуют энтеросорбцию – процесс очищения желудочно-кишечного тракта с помощью специальных препаратов – энтеросорбентов. Они действуют по законам осмоса, поэтому не вызывают никаких биохимических изменений крови. Одним из наиболее известных представителей группы считается активированный уголь, однако мало кто знает, что для достижения эффекта необходимо выпить одновременно около 15 таблеток, запивая большим количеством воды. Удобнее принимать другие лекарственные средства – «Полисорб», «Атоксил», «Энтеросгель». Они выпускаются в готовой форме или в виде порошка для раствора.

Важно при этом постоянно поддерживать водный баланс – алкоголь перераспределяет межклеточную жидкость, вызывая дегидратацию всех клеток организма. Пить необходимо чистую воду, можно выбрать минеральную – это нормализует солевой обмен. Если нет склонности к аллергическим реакциям, попробуйте фруктовые соки – виноградный, яблочный, гранатовый. Дополнительные витамины и глюкоза, которые содержатся в них, улучшают общее самочувствие.

После выполнения всех мероприятий возникает необходимость в насыщении энергией – правильном питании после активного застолья. Еда должна быть легкоусвояемой, но при этом богатой белками и важными структурными микроэлементами. Лучше выбрать диетическое белое мясо или рыбу, цельнозерновую кашу и овощи, насыщенные клетчаткой. Также многие специалисты сходятся во мнении, что следует дополнить рацион молочными продуктами – они не только создают обволакивающий эффект для стенок желудка, но и нормализуют баланс кишечной микрофлоры.

Лекарственные препараты, которыми дополнительно можно воспользоваться в этой ситуации, представляют собой средства разного направления действия:

  • Диуретики. Хотя алкогольные напитки и сами обладают мочегонным эффектом, стоит ускорить выведение токсических веществ с мочой. Лучше выбрать «Спиронолактон» («Верошпирон») – известные «Фуросемид», «Торасемид» и другие мочегонные не сохраняют калий, что может привести к тяжелым последствиям, нарушениям электролитного баланса и даже отразиться на работе сердца.
  • Антиоксиданты. Средством, которое способно нормализовать обменные процессы и улучшить питание клеток организма, считается витамин С. Аскорбиновая кислота активизирует синтез белков и гормонов, улучшает детоксикационную функцию печени. Важно следить за тем, чтобы доза препарата не превышала рекомендуемую суточную.
  • Нейротропные средства. Витамины группы В улучшают нервно-мышечные реакции, восстанавливают поврежденные нервные ткани. Главный витамин этой группы – тиамин (В1). Он способствует выработке коферментов, разрушающих этиловый спирт до углекислого газа и воды. Ампулу с тиамином можно развести в небольшом количестве воды и выпить. Также выраженным детоксикационным эффектом обладает витамин В6.
  • Аминокислоты. Они улучшают работу печени, при этом стимулируя детоксикационные функции организма, обладают антиоксидантным и защитным эффектом для клеток. Также предупреждают угнетение работы алкогольдегидрогеназы – главного фермента утилизации этилового спирта.
  • Аспирин. Многие пытаются нормализовать свое состояние при помощи ацетилсалициловой кислоты. Препарат улучшает реологический свойства крови, предупреждая образование микротромбов, а также оказывает обезболивающий эффект. Однако прием этого лекарственного средства не убирает причину плохого состояния, а только маскирует его симптомы.

Также часто в продаже можно встретить комбинированные препараты специального действия.

Противопоказано обращаться к таким средствам:

  • Употребление новой порции алкоголя. Вопреки частому мнению, «похмеляться» совершенно неэффективно – это вызывает дополнительный удар для организма, а также приводит к формированию зависимости.
  • Тяжелая пища. Наваристые мясные бульоны, красное мясо и другие подобные продукты замедляют процессы выведения токсинов.

Посещение сауны – спорный вариант. Воздействие высоких температур ускоряет метаболизм, однако не рекомендуйте это человеку, которого плохо знаете. При наличии проблем с сердцем результат может быть плачевным.

Как избавиться от перегара

Это неприятный запах, который образуется вследствие переработки алкоголя. Многие из личного опыта знают, что устранить его непросто – нельзя запить или заесть. Характерный симптом появляется примерно через 90 минут после приема основной дозы спиртного.

Обычно запах перегара не проходит до момента полного избавления от следов алкоголя в организме. Очистка желудочно-кишечного тракта, а также усиленный диурез – единственные способы полностью устранить неприятный признак. Если же он сохраняется даже после полной элиминации этилового спирта, необходимо обратиться к врачу для выявления причины. Чаще всего это связано с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Как трезвеют мужчины и женщины

Реакции мужского и женского организма на алкоголь отличаются – ферментативные системы у любительниц крепких напитков развиты слабее, поэтому эффект опьянения наступает быстрее. Однако печень у женщин работает лучше – это определяет ускоренную детоксикацию и выведение алкоголя из организма.

Также характерно, что во время опьянения мужчины более подвластны психоэмоциональным нарушениям, а женщины – моторным. Но особую опасность представляет собой постоянное употребление спиртных напитков – алкоголизм у женщин обычно развивается гораздо быстрее, а бороться с ним в разы сложнее. Он вызывает тяжелые последствия в виде риска цирроза печени, необратимых изменений головного мозга, рака молочной железы.

Активизация мозговой деятельности

Поскольку спиртосодержащие напитки угнетают работу головного мозга, когнитивные процессы и замедляют передачу импульсов в нервно-мышечных соединениях, необходимо поддерживать активность мозговых структур. Человеку, который борется с похмельем, важно разговаривать, формулировать свои мысли и строить логические цепочки. Если рядом есть трезвый собеседник, лучше всего вместе вспоминать детали из прошлого, выполнять арифметические действия, решать задачи на логику и внимательность. Сначала такая активность будет даваться нелегко, однако со временем процесс возвращения в трезвое состояние заметно ускорится.

После экстренных мероприятий

Когда дело, ради которого требовалось быстро вернуть себя в форму, будет завершено, необходимо дать время всем системам восстановиться. Важно понимать, что такие срочные меры – это большой стресс для организма, поэтому ему надо обеспечить полный покой как минимум на 3-6 часов. Противопоказано употребление новой дозы алкоголя – это приведет к срыву компенсаторных возможностей организма.

Онлайн-счетчик содержания алкоголя

Многие ресурсы предлагают воспользоваться программами-калькуляторами расчета концентрации этилового спирта в крови. Это может быть интересно водителям – если накануне поездки за рулем происходило застолье, то некоторое время даже на следующий день вести автомобиль опасно и противозаконно.

Однако ни одна из существующих математических моделей не способна учитывать все индивидуальные особенности организма, которые определяют скорость всасывания и выведения спиртных напитков, такие как метаболизм или наличие хронических заболеваний. Программы показывают усредненный результат на основании заложенной в них информации.

Именно поэтому полученные данные будут приблизительными, и доверять им полностью нет смысла. Если есть необходимость определить точное содержание алкоголя в крови перед тем, как сесть за руль, лучше воспользоваться алкотестером. Они продаются в аптечной сети и доступны каждому. К тому же именно их используют сотрудники патрульной службы.

Заключение

Эффективность экстренных мер во время похмельного синдрома зависит от количества выпитого, особенностей организма, а также методов профилактики, которые были использованы перед началом застолья. Периодические перерывы, физическая активность во время праздника, достаточное питание, употребление жиров, точное понимание собственной меры – главные составляющие мягкого протекания элиминации алкоголя.

Если употребление спиртного становится достаточно регулярным занятием, то важно проходить периодические профилактические осмотры, контролировать состояние печени, поджелудочной железы, периферических сосудов. Нужно не допустить развития зависимости от алкоголя, поскольку справиться с патологическим влечением впоследствии может быть достаточно сложно.

Телефон горячей линии: +7 (495) 109-09-03